20.10.2019
Чем отличается церковь от храма и собора

С тех пор как появились различные религии, люди стремились к общению с Богом. Это могло происходить только в местах с особенной энергетикой, вот поэтому были построены здания (церкви, храмы, соборы), где проводились богослужения. Чтобы понять, чем отличается церковь от храма и собора, следует изучить каждое понятие в отдельности.

Церковь, что собой представляет

Чем отличается церковь от храма и собора

Церковь – греческое слово, которое переводится как «дом Господа», имеет два основных значения.

1. Христианское сообщество духовенства и паствы, к примеру, православная, лютеранская, католическая церковь.
  2. Здание, в помещении которого проводятся богослужения (литургия) и религиозные обряды (елеопомазание, отпевание).

Храм – что это?

Чем отличается церковь от храма и собора

Храмом называется любая религиозная постройка любого вероисповедания. Это может быть мечеть, костел, пагода или синагога. Слово храм произошло от старославянского понятия «хоромы».

Храмы отличаются от других построек наличием купола, который означает небо, шлем либо свечу.

По цвету различают:

• Золотой купол, главный храм.
  • Синий цвет в честь Богородицы.
  • Зеленый цвет символизирует прославление Святой Троицы, а также любого другого святого.
  • В черный цвет (цвет смирения) окрашиваются купола у храмов находящихся в монастырских подворьях.

Собор, что собой представляет

Чем отличается церковь от храма и собора

Собор как сооружение представляет собой величественное монументальное здание. Находящийся в городе собор – это главный храм. В соборе служат несколько священнослужителей, в нем установлен не один, а несколько алтарей. В кафедральном соборе служит архиерей и в нем находится кафедра (кресло, трон).

Ознакомившись с понятиями, можно узнать, чем отличается церковь от храма и собора.

Каждая церковь, по сути, и есть христианский храм. Отличий в плане богослужения у них нет, есть только общие моменты.

А вот церковь и собор имеют несколько отличий:

• В соборах литургию ведут высшие чины духовенства. Например, в главном храме города Москвы церковную службу в Великие праздники проводит Патриарх Кирилл.

Чем отличается церковь от храма и собора

• В соборе есть много алтарей, а в церкви один алтарь.
  • Строение собора массивнее, оформление его роскошнее, чем здание церкви.
  • Церковь по назначению – второстепенная религиозная постройка.

В соборе в обязательном порядке хранятся мощи святых и в этом главное его отличие от других церквей (храмов).

Зная, чем отличается церковь от храма и собора, можно прийти в любое религиозное строение, получить благословение, пообщаться с Богом и уйти умиротворенным.

не в сети 3 дня