12.10.2019
Как научиться рисовать аниме с нуля

Многие из нас мечтают научиться рисовать, овладеть талантом художника, чтобы уметь изображать на бумаге различные пейзажи и портреты. В последнее время все большей популярностью пользуется аниме, все больше людей его не просто смотрят, но и хотят научиться рисовать самостоятельно. На первый взгляд, это очень сложная задача. Но, если научиться рисовать отдельные части тел аниме-героев, знать пропорции тела и основы анатомии, то в рисовании аниме нет ничего сложного. В нашей статье мы расскажем, как научиться рисовать аниме с нуля.

Пропорции тела в аниме

Как правило, художники аниме, рисуя своих персонажей, не соблюдают точные пропорции в прорисовке героев. У каждого художника есть свой неповторимый стиль и он его придерживается. Но существуют универсальные методы рисования, которые помогут нарисовать аниме-персонажей:

• Тела героев аниме симметричны по длине, то есть в районе промежности можно провести линию и она разделит тело ровно пополам.

Иногда ноги персонажей делают чуть длиннее, так выглядит гармоничнее. Но никогда туловище не бывает длиннее ног.

• Руки рисуют так, чтобы локоть разделял руку пополам.
  • Точно также как с руками, колени разделяют ноги ровно пополам.
  • Мужчин всегда рисуют выше женщин, у них грудная клетка и бедра имеют одинаковую ширину. У женщин бедра рисуются шире грудной клетки.

Как научиться рисовать аниме с нуля

Аниме-героев начинают рисовать с головы. Тело персонажа всегда больше головы в 7 раз.

Рисуем аниме карандашом

Важно научиться рисовать в аниме лицо персонажа. Именно оно передает характер героя, отражает сюжет. Новичкам следует начинать рисовать аниме с помощью карандаша. Когда художник овладеет необходимой техникой, можно приступать к рисованию акварелью.

Аниме — это простор для творчества. Здесь можно рисовать совершенно необычных персонажей, в аниме нет понятия реалистичности.

Как научиться рисовать аниме с нуля

Итак, следуем простым правилам:

• Разделяем тело персонажа на блоки и прорисовываем каждый отдельно.
  • Начинаем с головы, рисуем овал лица и намечаем положение глаз.

Глаза — важный элемент в аниме, они всегда большого размера и очень выразительные.

• Верхняя часть глаза прорисовывается ярче, чем нижняя, создавая эффект глаз с поволокой, зрачок рисуется с бликами. Брови представляют тонкие линии в виде галочки.
  • Нос в аниме рисуется еле видимым, обычно в виде точки или маленького треугольника. Рот тоже обычно маленький, иногда рисуют язык, но никогда не видно зубов.
  • Волосы у героев аниме всегда темные с отблесками, в виде угловатых прядей.

Чтобы добиться такого эффекта, нужно сначала их полностью закрасить, а потом с помощью ластика сделать блики.

Как научиться рисовать аниме с нуля

Теперь вы знаете, как научиться рисовать аниме.

не в сети 3 года
Рада делиться своими знаниями с другими.