Что нельзя делать в Крещение

Таинство Крещения — популярная традиция среди православных людей. В древние времена это был единственный день, когда людей крестили в православие. Сейчас крещение можно провести в любой день. Но большинству людей нравится это делать все-таки 18 января после Сочельника. Но какие правила сохранились с тех времен? Что нельзя делать в Крещение?

Что запрещено в Крещение

• Нельзя больному человеку окунаться в холодную воду. Если человек болен, то святая вода человека не спасет, любой холод усугубит проблемы. Хотя, делать это или нет — вопрос спорный. Организм людей по-разному реагирует на холодную воду.
  • Работать запрещено. Убираться, мыть полы, пылесосить в этот день нельзя. Лучше всего такие домашние дела сделать заблаговременно, желательно за 3 дня до начала Крещения.

Исключением является готовка еды, кормление домашнего скота в сарае.

• Запрещено гадать. Гадать в Крещение — очень большой грех. Наши предки считали, что гадать в Крещение, значит, общаться с нечистой силой. Многие пытаются делать это, несмотря на запрет. Но всегда рискуют.
  • Не быть жадным. В день Крещения нельзя быть жадным и скупым. По возможности, надо делать больше добрых дел, одалживать взаймы людям. Если вы пришли на церковную службу, то не откажите в милостыни лишней монетой бедным и юродивым.

Что нельзя делать в Крещение

• Нельзя ругаться. С женой, мужем, другими родственниками запрещено ругаться.

Скандалы — это вызов темной силы. Придется после ссор идти вновь в церковь и очищаться.

Категорически запрещено

• Нельзя пить. Очень часто люди ходят на Крещение, а потом пьют. Так делать нельзя — большой грех. Так никакого православного очищения духа не будет.
  • Есть непостные блюда. Только постные блюда едят в Крещение. Причем за день до этого человек должен держать вообще строгий пост и ничего не есть. Исключение дети, им можно.
  • В Крещение на столе должно быть только четное количество блюд.

Что нельзя делать в Крещение

• Живя в загородном доме, нельзя встречать гостей и оставлять обувь за порогом дома. Обувь всегда должна стоять на пороге.
  • Заниматься своей внешностью: делать макияж, педикюр, стричься, бриться, стричь ногти запрещено. Для этого лучше выбрать другие дни.
  • Нельзя окунаться в купель до прочтения молитвы. Никакого чудодейственного эффекта не стоит ожидать, если окунаться в просто холодную воду.

Вот и все, теперь вы знаете, что нельзя делать в Крещение. Будьте добры ко всем. Весь год вы будете здоровы и счастливы.

не в сети 1 год
Готов помочь полезными советами. За свою небольшую жизнь накопил большую мудрость