Что делать если идёт кровь из носа

Назальному кровотечению может предшествовать ряд причин. Например, травма носа, усталость и переутомление, а также другие причины. Сейчас разберем все предпосылки ведущие к кровотечению, а так же что делать если идет кровь из носа.

Плохая свертываемость крови

Если вы страдаете плохой свертываемостью крови, то кровотечение для вас частое явление. Также еще одной причиной выступает прием препаратов, которые «разжижают» кровь. Например, ацитилсалициловая кислота.

Вегетососудистая дистония

Когда спонтанно начинается кровотечение из носа и при этом ощущается боль в голове и шумы в ушах, то причина является вегетососудистая дистония.

Когда люди тяжело переживают резкую смену погоды, у них резко скачет артериальное давление.

Их сосуды расширяются и сужаются. В конечном итоге таких изменений стенки лопаются и из носа идет кровь.

Гормоны

В момент гормональной перестройки подобные проблемы возникают у девочек подростков. Вследствие того что ткани носа и детородных органов – однотипны. Под микроскопом видно, что на тканях тесно переплетены клубочки кровеносных капилляров.

В начале менструального цикла, к органам половой системы приливает кровь, и невольно наполняются ткани носа. Когда капилляры носа переполнены, они лопаются, и начинается кровотечение из носа.

Проблема устраняется, когда менструальный цикл приходит в норму. Но об этом необходимо рассказать вашему лечащему врачу, во-избежании возникновения дополнительных проблем.

Перегрев

Солнечный удар летом и повышенная температура зимой вызывают перегрев организма. При этом может начаться резкое кровотечение из носа.

Резкие перепады давления

Во время некоторых работ или занятия любимым хобби (альпинизм, спуск с аквалангом и др.) возникает резкий скачок давления. Это провоцирует кровотечение из носа. Кровь из носа весьма зачастую случается у деток.

Их артерии находятся вблизи к поверхности и очень хрупкая оболочка слизистой носа. Именно поэтому минимальное нарушение слизистой оболочки или перепад давления, провоцирует кровотечение.

Что делать

Так что делать если идёт кровь из носа? На самом  предотвратить назальное кровотечение очень легко. Немаловажны верные и последовательные действия:

Не бойтесь! В стрессовых ситуациях сердце бьется быстрее, и потеря крови будет увеличиваться. Постарайтесь успокоиться.

1. Присядьте и наклоните немного голову вперед
  2. Вам необходимо дать доступ комфортному дыханию. Поэтому ослабьте одежду или откройте окно.
  3. Что делать если идёт кровь из носаОчень важно повысить свертываемость крови, и улучшить кровообращение. Дышать необходимо максимально глубоко (вдыхайте носом, а выдыхайте ртом).
  4.  Приложите к носу какой-либо холодный предмет (металлическую ложку, лед, замороженный продукт и т.д.), а к ногам приложить грелку. Начинает происходить отток крови от головы, в следствии возникнет сужение кровеносных сосудов носа и расширяются сосуды ног.
  5. Вместите в ноздри носа чистый кусочек ваты обработанный перекисью водорода 3%. Зажмите носик пальцами и удерживайте так некоторое время. Это позволит прижать кровоточащий сосуд.
  6. Когда кровь «бежит рекой» из носа, то пора принимать кровоостанавливающие препараты (раствор хлористого кальция 5-10 % одну — две ложки, викасол 2 таблетки). Если препаратов нет под рукой, то можно выпить соленой воды.
  7. Если после проведенных кровоостанавливающих действий, кровь так и не останавливается, то пора вызвать скорую медицинскую помощь. Утрата крови, даже маленькая, угрожает вам головокружением и обмороком.
  8. Ложиться на спину строго запрещено. Кровь продолжает идти, но пострадавший ее заглатывает.

Профилактика

Воздух в квартире/доме/офисе необходимо увлажнять, что поможет при профилактике назальных кровотечений. Способы увлажнения пространства:

• Парогенератор;
  • Мокрые тканевые салфетки на батареи;
  • Комнатные растения;
  • Опрыскивание комнаты при помощи пульверизатора.

Что делать если идёт кровь из носа

Укрепляйте капиллярные стенки. Пропейте месячный курс аскорутина.

Что делать если идёт кровь из носа

При образовании корочек внутри носа, закапывайте пару капель масла шиповника или облепихи. Но только не расковыривайте их.

не в сети 2 месяца