21.02.2021
Летучая мышь. Виды и образ жизни

Отряд рукокрылых, называемых также летучими мышами очень широко распространен на нашей планете. Они есть практически везде, исключая ряда островов в океанах, тундры и районов приполярья. О них сложены легенды и мифы, их недолюбливают за необычную и малопривлекательную внешность. Но мало кто знает насколько это уникальные животные среди всего многообразия мировой фауны. Далее вы узнаете несколько фактов о рукокрылых животных.

Рукокрылые

Уже не первое десятилетие мировых ученых занимает вопрос происхождения отряда рукокрылых от своих нелетающих предков. Существуют виды, которые практикуют взлет с поверхности воды и даже обладают навыками хороших пловцов. А есть рукокрылые, которые используя сгибы крыльев в качестве опоры весьма быстро бегают.

Рукокрылые — они же крыланы и летучие мыши являются единственными млекопитающими, которые действительно имеют способность к реальному машущему полету.

Виды рукокрылых

В основном, фактически все рукокрылые проявляют активность исключительно в ночное время суток. Днем, эти животные, повиснув вниз головой и зацепившись когтями за какую-либо неровность предаются сну, завернувши при этом свое тело в крылья.

Некоторые виды рукокрылых:

• Желтокрылый ложный вампир — имеет размах крыльев более 35 сантиметров, питается насекомыми. Обитают в редких африканских лесах и саваннах;
  • Индийская летучая лисица — размах крыльев достигает 135 сантиметров, водится в тропических лесах Индокитая и Индостана. Ночной вид, питающийся фруктами и не использующий эхолокацию;
  • Диадемовый подковогуб — размах крыльев имеет более 18 сантиметров, питается насекомыми и обитает в Австралии и Юго-Восточной Азии;
  • Ушан — размах крыльев более 23 сантиметров. Ночные охотники на насекомых — благодаря огромным ушам обеспечены превосходной эхолокацией. Обитают в основном в средней полосе Евразии;
  • Очковый листонос — размах крыльев достигает 30 сантиметров, питается плодами. Распространены в Южной и Центральной Америках.

Все рукокрылые питаются, в основном в сумерках, избегая серьезной конкуренции. Крыланы вегетарианцы, а вот летучие мыши, как правило, насекомоядные. В некоторых случаях могут употреблять в пищу мелких позвоночных, а виды семейства вампировых приспособились пить кровь спящих животных.

Эхолокация летучих мышей

Большинство рукокрылых животных, в их числе все летучие мыши, с успехом ориентируются в пространстве и обнаруживают пищу с помощью эхолокации. Эта удивительная способность свойственна также некоторым другим животным, например дельфинам.

С помощью исходящих ультразвуковых сигналов рукокрылые создают подробный образ окружающего мира — улавливают эхо, отраженное от окружающих объектов. Но есть одно «но»: при плохой погоде ночная охота отменяется, так как капли дождя искажают ультразвуковой сигнал.

не в сети 2 часа