19.10.2019
Сколько нужно баллов для пенсии

Работать в России неофициально на «серую зарплату» очень непросто. Ведь с 2015 года на территории страны введена новая система начисления пенсий – балльного типа. Чем больше баллов человек заработал, тем больше будет пенсия. Итак, сколько нужно баллов для пенсии, чтобы жить хорошо в старости?

Каким требованиям надо соответствовать?

Чтобы рассчитать сколько нужно баллов для пенсии, следует работнику узнать, каким из представленных выше условий он соответствует:

1. Необходимое количество баллов при достижении пенсионного возраста за всю выработанную человеком трудовую карьеру.
  2. Достижение соответствующего пенсионного возраста.
  3. Наличие суммы выплат, которые были выработаны посредством трудового стажа.

Если в этой цепочке какое-то несоответствие, то пенсия по балльной системе не начисляется. Будет начислена минимальная социальная пенсия, в независимости от стажа официальной работы.

Сколько нужно баллов для пенсии

Как рассчитать свой балл?

С виду рассчитывать свои пенсионные баллы покажется простым занятием. Делается оно на сайте «Пенсионного Фонда» в онлайн калькуляторе, но для того, чтобы понять самостоятельно весь этот процесс, мы должны знать следующие коэффициенты для расчета:

1. Величина заработной платы по стране. Этот показатель общий для всех определяется государством сам. На 2019-2020 годы он равен 1 021 000 рублей.
  2. Заработная плата работника на последней официальной или действующей работе.
  3. Годовой доход. Определяется из месячной заработной платы, предлагается умножить его на 12 месяцев. Полученная сумма выносится для расчета.

В итоге общая зарплата работника, деленная на общий доход за 1 год работы, приносит в дальнейшем те самые пенсионные баллы, по которым будет рассчитываться пенсия. Каждый пенсионный балл расценивается в валюте на сегодняшнее время 1 балл = 81 рублю.

Сколько нужно баллов для пенсии

Как с помощью баллов узнать узнать свою пенсию?

Здесь процесс расчета выглядит несложным, представлен всего лишь несколькими данными:

1. Сумма баллов за все время трудовой карьеры. Как их рассчитать, было сказано выше..
  2. Стоимость балла – это фиксированная стоимость, установленная за балл государством с учетом действующей инфляции на определенный год выхода на пенсию.

1 и 2 пункт между собой перемножаются. Полученное значение приводит к дальнейшему расчету.

1. Минимальная выплата в 4982 рубля (на 2019-2020 год) добавляется к сумме и стоимости балла.
  2. Накопительная часть. Здесь пишется сумма накоплений, которые вы скопили за все время трудовой карьеры.

Полученный после расчета результат является той самой пенсионной выплатой, которую можно будет получить в старости.

Итоги

Система запутанная, но понятная. Для детального изучения вопроса, можно посмотреть видео от Пенсионного Фонда России и тогда вы сможете сами рассчитать, сколько нужно баллов для пенсии.

не в сети 1 год
Готов помочь полезными советами. За свою небольшую жизнь накопил большую мудрость