19.10.2019
Как выбрать блендер для дома

Без блендера на современной кухне уже никак не обойтись. Но кому-то впервые приходится вставать перед дилеммой, как выбрать блендер для дома. Данная статья позволит вам ознакомится с элементарными характеристиками этих устройств, их назначениями и функционалом.

Погружной или стационарный

Это не очень сложный выбор. Достаточно прикинуть вместимость вашей кухни и вспомнить мотивы для приобретения аппарата.

Как выбрать блендер для дома

Стационарный приобретают обычно те, кто готовит еду и напитки в больших объемах. Это многодетные семьи, спортсмены, ЗОЖники. Такое прибор представляет собой кувшин с ножом на дне.

Чем хорош:

• Дешевле погружного.
  • Не требует особого управления. Загрузил ингредиенты, нажал кнопку и свободен.
  • Легкость в обслуживании из-за многочисленных функций самоочистки.

Чем плох:

• Более громоздкий, что требует персонального места на кухне.
  • Невозможность приготовления малых порций (как правило, от 250 мл).

Как выбрать блендер для дома

Погружной блендер пригодится всем. Особенно подойдет счастливым собственникам малогабаритных кухонь и тем, кто готовит малые порции. Представляет собой металлическую или пластиковую ручку со встроенным внутрь ротором. В комплекте обычно идут насадки.

Но при этом:

• В зависимости от мощности может заменить целый кухонный комбайн.
  • Измельчение и смешивание производится в любой подходящей посуде.
  • Мобильный и компактный.
  • Способен справится с предельно мелкой порцией.
  • Заменяет мясорубку, кофемолку, толкушку и др.

Чем плох:

• Надо постоянно держать.
  • Имеется существенная возможность разбрызгивания содержимого чаши.

Выбор погружного блендера

• Мощность. Чем мощнее, тем быстрее крутится нож, что соответственно, делает возможным обработку твердых продуктов (орехов, льда, мяса).

В идеале эта мощность должна быть около 800 Вт.

• Скоростной режим. Существуют модели блендеров от 1 до 30 скоростей. Многоскоростной режим подходит для тонких блюд, типа паштетов или нежного безе, для настоящих профессионалов в области кулинарии.

Обычным домохозяевам достаточно 5-8 скоростей.

Как выбрать блендер для дома

• Существуют также импульсные (для колки льда например) и турборежимы. Это тоже важно, но не обязательно.
  • Насадки в большинстве своем имеются базовые. Насадка блендер для радикального измельчения, венчик для взбивания и мисочный измельчитель для тонкой нарезки. Но есть модели и со съемными ножами, а также дополнительными насадками, такими как насосы для вакуумных упаковок, взбивателей пюре, мельничка и пр.
  • Материал корпуса тоже имеет значение. Предпочтительнее будет металлический корпус из-за своей прочности и долговечности.

Но есть неплохие варианты из пластика. Желательно, чтобы имелись в наличии прорезиненные вставки для противоскользящего эффекта.

• Проводной или беспроводной – решать вам, в зависимости от целей. Беспроводной тяжелее за счет аккумулятора и время его автономной работы – около получаса.

Выбор стационарного блендера

• Чем мощнее, тем дороже, шумнее и лучше. Золотая середина – 900 Вт.
  • Ножи. Чем больше ножей, тем быстрее процесс измельчения.
  • Емкость кувшина. В зависимости от ваших целей. Наличие нанесенной мерной шкалы на емкости будет определенным плюсом.

Обратите внимание, что кувшины с широким основанием проще вымыть.

Как выбрать блендер для дома

• База с движком. Чем тяжелее, тем устойчивее блендер будет себя чувствовать на высоких скоростях.
  • Материал, из которого будет изготовлен блендер с кувшином, может быть любой. Как металл, так и пластик со стеклом. У каждого есть свои плюсы и минусы. Например, пластик царапается, стекло бьется, а металл удорожает. Выбор только за вами.
  • Скоростей, так же как и у погружного может быть от 1 до 30.
  • Панель управления привычнее и дешевле механическая, но удобнее мыть сенсорную.

В наше время вариантов очень много, главное сочетать их с целями. Теперь вы знаете, как выбрать блендер для дома.

не в сети 4 часа