19.10.2019
Как выглядит чернобыльская АЭС сейчас

Дата 26.04.1986 г. в истории мира записана как радиационное заражение глобальных размеров. Эпицентром взрыва стал небольшой городок Чернобыль Киевской области с населением на момент катастрофы 13 тыс. человек, и город Припять с населением в 47 тыс. человек в непосредственной близости от Чернобыльской атомной электростанции. После эвакуации всех жителей и по прошествии нескольких десятилетий эта территория не опустела и можно посмотреть, как выглядит Чернобыльская АЭС сейчас на видео или с экскурсией.

Немного истории

Главной опасностью при взрыве 4-го энергоблока на станции был выброс колоссальной дозы радиации, смертельной для человека и заражение окрестностей. В кратчайшие сроки ценой человеческих жизней был потушен бушевавший неделю пожар с ядерным топливом и воздвигнут бетонный саркофаг за 206 дней над реактором. Превышение радиационного фона сохранится еще на несколько лет из-за длительного периода распада атомов урана.

Как выглядит чернобыльская АЭС сейчас

Интересно: однозначной версии случившегося нет, официально – авария во время испытания произошла по вине человеческого фактора. Взрыв на 4-м блоке ЧАЭС приравнивают по мощности к 500 атомным бомбам.

В настоящее время Припять, основанная в 1979 г., имеет статус города-музея под открытым небом. В Чернобыле проживают около 1500 людей, занятых на станции. К 25-летию трагедии в центре города установлен мемориал памяти ликвидаторов.

Что происходит в зоне отчуждения сейчас

• Высокий радиационный фон сохраняется не на всей территории, а расположен островками. В окрестностях Припяти есть участки, превышающие допустимые значения в 30 раз (и более чем в 100 раз), а возле Чернобыльской станции почти нормальный фон.
  • За время отсутствия человека расширился ареал растительности как в самом городе, так и в окрестностях.

Увеличилась популяция диких животных: лосей, лис, волков, лошадей, медведей.

• На территории новые асфальтированные дороги с ограничением скорости до 40 км/ч. По ним на грузовиках вывозят дезактивированные отходы и мусор.
  • Над самой станцией воздвигнуто арочное укрытие высотой 110 м и площадью 12 футбольных полей. Срок предполагаемой эксплуатации – 100 лет. Металлическая конструкция в 29 тыс. тонн надвигалась по направляющим более 8 дней. Проходит утилизация отработанного ядерного топлива.

Как выглядит чернобыльская АЭС сейчас

• В зоне проводят официальные экскурсии с перекусом в местном кафе, за полгода здесь побывало более 70 тыс. туристов. Снимают фильмы, ролики, клипы. Президентским указом от 2019 г. Чернобыльская зона открыта для посещения туристами и съемок.

Теперь вы знаете, как выглядит чернобыльская АЭС сейчас.

не в сети 2 года
Пишу)