Чем отличаются звёзды от планет

Посмотрите на ночное небо. Миллиарды звезд и небесных тел образуют удивительный, захватывающий рисунок. Многие из них известны, и классифицированы по массе, составу, яркости. Многие тела исследуются, о некоторых человечеству только предстоит узнать. Во Вселенной нам может повстречаться звезда, астероид, комета, планета и другие объекты. Каждый из них отличается от другого своими параметрами. В данной статье рассмотрим, чем отличаются звёзды от планет.

Факты

Интересно: самая большая известная планета TrES-4, открытая в 2006 году в созвездии Геркулес. Она в 2 раза больше Юпитера, радиус которого 70 000 км, а температура у поверхности составляет 1260о С.

Самый известный представитель звезд – Солнце, планет – Земля. Наблюдая невооруженным взглядом за этими небесными телами (а ученые и астрономы, вооружившись знаниями и измерительными приборами, только подтвердят), можно сказать, что:

• Звезды по размерам значительно превосходят планеты. Радиус Земли составляет около 6000 км, что в  115 раз меньше радиуса Солнца.

Чем отличаются звёзды от планет

• У звезд есть собственное свечение, планеты отражают свет.

Звезда – это шарообразное скопление газов и пыли с постоянно происходящими термоядерными реакциями с выделением энергии и света. Планета не производит столько видимой энергии, на небе выглядит как темное небесное тело. Свечение появляется за счет отражения света близлежащих звезд.

Чем отличаются звёзды от планет

• По химическому составу звезды имеют газообразную структуру и состоят в основном из легких элементов (водород, гелий), планеты в составе имеют более тяжелые элементы.

Химический состав влияет на плотность и массу небесных тел. У звезд эти параметры выше.

• Звезды не имеют собственной атмосферы.
  • Температура звезд намного превышает температуру планет, у которых по ночам она может опускаться ниже нуля. Средняя температура Солнца +6000 К, Земли у поверхности от -70о С до +90о С.
  • Относительно своих планет-спутников звезды неподвижны. Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца.

Интересно: Самая большая известная звезда UY в созвездии Щита. Ее радиус составляет более 2000 солнечного радиуса, размеры которого около 700 000 км.

Чем отличаются звёзды от планет

Космос представляет собой интересный, загадочный, а порой и опасный мир, в тайны которого человечество пытается проникнуть вот уже сотни веков. Базовые знания современного человека непременно должны включать понятия о небесных объектах и их движении, и теперь вы знаете, чем отличаются звёзды от планет.

не в сети 2 года
Пишу)