Что такое болезнь Альцгеймера и как ее избежать

Про болезнь Альцгеймера многие знают благодаря средствам массовой информации. Некоторые, к сожалению, имеют представление об этом недуге не понаслышке. Человечество пока не придумало лекарства, избавляющее от болезни Альцгеймера, но не оставляет попыток его обрести. Что такое болезнь Альцгеймера и как ее избежать, читайте далее в нашей статье.

Альцгеймер

Данному заболеванию подвержено только население пожилого возраста. Оно негативно воздействует на нейроны человеческого мозга. Это обуславливается тем, что нейроны планомерно подвергаются разрушению, деградируют, что, естественно ослабляет мозговую деятельность.

Изначально недуг проявляет себя в частичной, а позже полной потере памяти, однако уже спустя несколько лет пациент может утратить способность говорить, нормально мыслить, а также узнавать своих родных и близких.

Что такое болезнь Альцгеймера и как ее избежать

Мозг содержит миллиарды нейронов, которые должны взаимодействовать друг с другом на постоянной основе. Именно это является гарантией корректной деятельности головного мозга. С течением времени часть нейронов изнашивается, что, соответственно, замедляет работу мозга.

Профилактика Альцгеймера

Говоря простыми словами, нейроны человека нуждаются в постоянной динамике.

• Если их долгое время не использовать, они начинают приходить в негодность;
  • Если же нейроны постоянно заняты, то они способны приостановить свое старение.

С годами нейроны также стареют, что приводит к снижению эффективности выполнения их работы, по сравнению с молодым возрастом.

• Как уже стало понятно, что лучше и дольше обеспечивает работоспособность тот мозг, который трудится постоянно;
  • Именно поэтому, чтобы избежать деградации мозга, необходимо постоянно обязывать его работать, особенно в старшем возрасте;
  • Полезно будет буквально все: развивающие память игры, отгадывание сканвордов и кроссвордов, чтение различных книг, журналов и газет.

Что такое болезнь Альцгеймера и как ее избежать

Вообще, горячий интерес ко всему, что окружает пожилого человека помогает максимально затормозить износ человеческих нейронов.

Жизненная активность

Наиболее действенно, по наблюдению ученых, тонус нервной системы у пожилых людей поддерживает ощущение человеком своей нужности и особой значимости для окружающих.

Старики, которые активно участвуют в жизни общества, воспитании подрастающего поколения, отдающие и получающие любовь в ответ, чаще всего до самой глубокой старости сохраняют ясность ума, которую обеспечивает активность их нейронов.

Кроме того, давно доказано, что физическая активность имеет огромное значение для правильного функционирования головного мозга. Недаром в ходу есть фраза «Бегом от старости» и народная мудрость «В здоровом теле — здоровый дух».

не в сети 18 часов