История появления флорариумов — кто их придумал?

История появления флорариумов — кто их придумал?

Во многих современных интерьерах можно встретить модную деталь в виде колбы из стекла небольшого размера, либо крупного, стилизованного под бокал сосуда, в котором располагается миниатюрный живой сад. Данный декор называется «флорариум» и является, по сути, находкой для многих любителей растений, а также профессиональных ботаников. Как появились флорариумы и кто их придумал, читайте далее в нашей статье.

История флорариума

Официальные источники утверждают, что первую домашнюю оранжерею настольного типа придумал вовсе не ботаник, а врач-хирург Н. Уорд. Однако, родоначальником флорариумов принято считать А. Маконочи, адвокатом из Шотландии. По свидетельствам очевидцев, он начал разводить различные растения в стеклянных сосудах аж на целое десятилетие раньше. Однако именно Уорд опубликовал книгу, по сути представляющую собой мастер класс по созданию флорариума ,повествующую о его работах в области разведения растительности в колбах.

История появления флорариумов - кто их придумал?

Уорд занимался энтомологией и ботаникой в качестве хобби, и однажды, во время наблюдения за помещенной в бутылку молью он обнаружил, что из влажной почвы появился росток папоротника. Его спора случайно попала в колбу, однако микроклимат в сосуде пришелся по нраву растению.

Все это происходило в начале 19 века, а в те времена культивировать папоротник в суровых условиях Лондона было делом непростым. Английский смог был способен убить даже самое неприхотливое растение. Именно это случайное открытие помогло несгибаемым англичанам наслаждаться привередливыми растениями у себя в домах.

Бум флорариумов

Повсеместное увлечение жителей Европы орхидеями в начале 20 столетия не было бы осуществимо без использования флорариумов. Агрохимическая промышленность тех лет не позволяла людям иначе растить данные прихотливые растения без окружения автономным микроклиматом.

Это удивительное приспособление пришлось по вкусу не только простым любителям ботанических изысканий в домашних условиях, но и серьезным ученым, путешествующих по миру. Само стекло стало более доступно для потребителей благодаря стекольному буму, произошедшему в Великобритании. Жители городов выстраивали целые террасы и теплицы.

История появления флорариумов - кто их придумал?

Современный флорариум

На сегодняшний день флорариумы больше не служат основными транспортировочными «ящиками» для растений. Они стали некими природными островами в условиях помещений мегаполисов. Их можно найти в торговых центрах, офисных помещениях, лифтах, и конечно квартирах. Данный декор привлекает, прежде всего:

• Возможностью стать владельцем хоть и миниатюрной, но своей собственной оранжереи на ограниченном пространстве;
  • Даже в малюсеньком офисе всегда можно отыскать место для небольшого стеклянного сосуда с «зеленым другом»;
  • Небольшой сад с экзотическими растениями, расположившийся прямо на письменном столе — звучит фешенебельно;
  • Не требуется больших вложений и постоянного ухода;
  • Очень просто ухаживать даже за сложными растениями, вроде мхов, орхидей и различными тропическими плющами.

Иными словами, это идеальный тип садоводства, так как не придется даже пачкать руки. На протяжении нескольких лет можно не перекапывать и пересаживать растения. Даже полив осуществляется с помощью специальных устройств.

не в сети 9 часов