12.07.2019
Как оформить шенгенскую визу через госуслуги

Шенгенскую визу оформляют достаточно часто, чтобы посетить определенные страны. К шенгенской зоне относится 26 стран, посещение которых доступно, только после оформления визы.

Сделать это можно разными способами, но какой путь самый лёгкий. Для этого нужно знать, как оформить шенгенскую визу через госуслуги.

Важным этапом является сбор документов.

Какие документы для этого нужны?

• Заявление-анкета;
  • Паспорт гражданина РФ, и ксерокопия;
  • Загранпаспорт, в котором две страницы должны быть незаполненными, а также у паспорта не должен истекать срок. Многие организации рекомендуют для этого делать новый;
  • Справка из банка, которая свидетельствует о наличии конкретной суммы на вашем счёте для поездки;
  • Справка с работы (должна присутствовать средняя заработная плата). Ещё одна справка, которая говорит про отпуск на работе;
  • Медицинская страховка, которая должна быть оформлена на сумму, больше чем 30 тысяч евро. При оформлении через госуслуги на сайте есть большое количество информации про страховку. Можно выбрать любой сайт, и оформить;
  • Бумага о подтверждении наличия брони в одну, и вторую сторону;
  • Бумага, которая подтверждает бронь в гостинице, доме, квартире;
  • Фотография, которая не содержит посторонних предметов в кадре. Размер фото должен быть 35х45 мм;
  • Если в поездке будет маленький ребенок, обязательно должны присутствовать бумаги о свидетельстве рождения.

Как оформить шенгенскую визу через госуслуги

Когда собран полный пакет документов, существует и вторая часть. На официальном сайте госуслуг важно узнать и изучить всю информацию о стране, в которую собираетесь поехать. Для этого нужно связаться с посольством этой страны.

Как оформить шенгенскую визу через госуслуги

Чтобы сделать запрос через интернет, нужно найти консульство России на главной странице. Для этого найдите функцию под названием «Список иностранных консульских учреждений на территории РФ». документы вы уже собрали, но нужны и биометрические. Для этого обратитесь в визовый центр, чтобы сделать свои отпечатки пальцев и фотографию.

Если нет медицинской страховки, сразу оформите её через сайт. Ведь этот пункт очень важен в документах.

Как оформить шенгенскую визу через госуслуги

На сайте скачайте бланк для заполнения анкеты, и заполните её, только будьте внимательны в некоторых моментах:

• Буквы писать только печатными буквами, никаких прописей. Единственный цвет, который можно использовать – черный.
  • Писать только тем языком, на котором общаются жители этой страны, в которую собираетесь ехать.
  • Можно использовать транслит.
  • Слово » Российская Федерация» никак сокращаться не может, только полное название.
  • Первая строчка в анкете должна быть пустая, а все остальные обязательно заполнеными.

Когда все документы собраны, и все оформлено, обращайтесь в визовый центр. Теперь остаётся ждать, когда виза будет готова.

Как оформить шенгенскую визу через госуслуги

Оформление визы дело не долгое, но сбор занимает большое количество времени. Потому, делайте заранее, перед тем как собираетесь уехать.

не в сети 2 недели