Как правильно – шаурма или шаверма

Шаурма, шаверма, донер, дёнер-кебаб. Однако в наших словарях уже доступно слово «шаурма»и лингвисты абсолютно не исключают добавления в справочник «шаверму». Но разберемся по порядку. Так как правильно: шаурма или шаверма?

Как правильно – шаурма или шаверма

Слово «шаурма» арабское и означает поворачивание на гриле.

Традиционно сложилось так, что это блюдо состоит из завернутых в лаваш, либо положенных сверху на лепешку (питу) овощей, мяса и соусов, обильно сдобренных специями.

Как правильно – шаурма или шаверма

Носители Великого и Могучего разделились на два лагеря: те, кто зовет яство шаурмой и шавермисты. И каждый из них абсолютно убежден в правильности именно своего варианта произношения.

Несмотря на то, что некоторые считают одно слово иронично исковерканным вариантом другого, филологи признают их словами-дуплетами. Они полностью могут заменить друг друга.

В действительности, шаурма и шаверма означают один и тот же предмет, по значению также идентичны. Как, например шпаклевка со шпатлевкой, матрац и матрас.

Для сведения, в Израиле блюдо зовется «шаварма», с ударением на второй слог, а в Греции так вообще «гирос».

Разделение произошло из-за расселения одного этноса выходцев из стран ближнего зарубежья в пределах Северной столицы, и завоевание рынка фастфуда другими в московской области и самой Москве. Так, ближе к Уралу и далее, шавермы становится все меньше, преобладают кебаб и шаурма.

Как правильно – шаурма или шаверма

На сегодняшний день в официальных документах следует писать «шаурма», так как в авторитетных словарях шавермы еще нет. Но на это, как правило, никто уже не обращает особого внимания.

Рецепт шаурмы, шавермы, кебаба

На вкус и цвет, как говорится. Но вариативность начинки приветствуется, ибо кулинария — это искусство.

• Берем тонкий армянский лаваш. Лучше купить в мелких пекарнях, он тоньше и вкуснее, нежели на больших хлебопекарных производства.

Как правильно – шаурма или шаверма

• Желательно разрезать на половину, ибо лаваши обычно напоминают по габаритам детскую простынку.
  • Расправить на столе, равномерно распределить полосками соус.

Внимание соус! Архиважно, чтобы он был правильный. Если вас устраивает традиционный русский «кетчунез» — желудок вам судья. Крайне грамотно использовать чесночный. На основе сметаны или йогурта. Если желаете томатный, то делайте его из помидоров.

Как правильно – шаурма или шаверма

• Выкладываем мелко шинкованную капусту. Лучше пекинку. Белокочанную следует немного «пожулькать» для сочности.

Как правильно – шаурма или шаверма

• Выкладываем вдоль капустного вала мелко порубленное мясо. Либо крупно. Как угодно.

Мясо! Здесь включайте свою фантазию, навыки, вкусовые предпочтения и возможности кошелька. Конечно далеко не у всех дома есть возможность вертикального гриля. Можно обойтись духовкой и сковородкой.

Небольшая хитрость. Чтобы мясо было красивого цвета и закарамелизировалось, пожарьте его вместе со столовой ложкой томатной пасты, вперемешку с половиной стакана Колы. До полного выкипания жидкости.

• Огурцы и помидоры опционно, на выбор, либо вперемешку.

Как правильно – шаурма или шаверма

• Желательно покрошить зелени по вкусу.
  • Залейте соусом.
  • Перпендикулярно начинке подверните лаваш.

Как правильно – шаурма или шаверма

• А теперь заворачивайте туго, как ковер, но не переусердствуйте.
  • Если есть двусторонний гриль, то закиньте изделие в него. До хрустящей корочки. Если нет, то на сухой сковороде со всех сторон.

Резюме

Правильно и так, и эдак. Главное, чтобы было вкусно и полезно. Правильно приготовленная шаурма/шаверма/кебаб и пр. являются сбалансированным и здоровым питанием.

А само блюдо является не рецептом, а формой подачи ингредиентов, методом сервировки. Смешивайте хоть апельсины с селедкой, лишь бы не во вред.

Теперь вы знаете, как правильно: шаверма или шаурма. Приятного аппетита и будьте здоровы!

не в сети 20 минут