Как заставить школу купить лыжи и ТПО

В последние годы участились случаи обращения родителей в надзорные органы с жалобами на постоянные поборы, организованные администрациями различных учебных заведений. Это относится к сбору средств на спортивный инвентарь, ремонт классов, учебные пособия. Как отстоять свои права на бесплатное и доступное образование в Российской Федерации, читайте далее в нашей статье.

Поборы

Следует сразу оговориться, что в юриспруденции понятие «поборы» отсутствует. Данное слово устаревшее и означает непосильные налоги, подати. Так что же современные законные представители учащихся обозначают

поборами?

Перечислим наиболее популярные:

• Финансирование деятельности вспомогательного персонала — уборщиц;
  • Приобретение оргтехники и прочих девайсов;
    Оплата занятий, входящих в учебную образовательную программу;
  • Покупка спортивного инвентаря (в частности — лыж);
  • Ремонт классов и других помещений учебных организаций;
  • Приобретение предметов внутреннего благоустройства.

Как заставить школу купить лыжи и ТПО

Бюджетные образовательные учреждения имеют право взимать плату с законных представителей только за дополнительные занятия, не входящие в учебные программы и проводящиеся только во ВНЕ УЧЕБНОЕ время. Также не возбраняются различного рода экскурсии.

Сборы на ТПО и лыжи

Особо острым стоит вопрос комплектация школ лыжными комплектами, а также тетрадями на печатной основе (ТПО). Как правило, ТПО идут неотъемлемым приложением к учебникам, предусмотренными федеральной образовательной программой. Однако инфантилизм руководства школ диктует свои условия. Вместо того чтобы обращаться с требованиями приобрести ТПО к учредителю — местному Департаменту образования, администрация перекладывает этот груз на плечи родителей, используя подкотрольные себе родительские комитеты.

Как заставить школу купить лыжи и ТПО

В ответ на искренние возмущения некоторых представителей родительского сообщества, представители родкомов беспомощно разводят руками, поясняя, что у школы нет денег на приобретение учебных пособий. Однако ни у кого не приходит в голову потребовать реализовать свои права в письменном виде. Все это относится и к спортивному инвентарю.

Как не покупать ТПО и лыжи

Прежде всего не надо пугаться. И ходить к директору «просто поговорить» смысла нет. Необходимо написать обращение на имя руководителя БОУ с требованием предоставить учебные пособия, спортинвентарь согласно действующему законодательству. Получив письменный ответ (как правило — отказ) необходимо составить жалобу в прокуратуру. Как составить жалобу в прокуратуру читайте во второй части данной статьи.

не в сети 5 часов