Куда складывать пакеты на кухне и где хранить?

За четыре похода в супермаркет семья из 4-5 человек в среднем использует 60 полиэтиленовых пакетов. Если с ними ничего не делать, они превращаются в цветную гору мусора и занимают место. Упорядочить кульки и сохранять на кухне порядок помогут лайфхаки.

Выкинуть или сохранить?

Некоторые не обременяют себя хранением гибкой тары и сразу выбрасывают в мусор. И делают это зря. Речь идет не об экономии, а экологической безопасности. Термопластичный полиэтилен 300 лет не подвергается биологическому разложению. Даже спустя 700 лет в земле сохраняются токсичные микрочастицы, наносящие вред природе. За год люди используют 4 триллиона штук.

Использованные кульки входят в десятку самых распространенных видов мусора, собираемого на побережьях. Организация «За природу» подсчитала, что 80% отходов в Мировом океане составляет пластик. Только в Ньюфаундленде из-за этого в течение года погибает больше ста тысяч морских обитателей. Люди, которых волнует экология планеты, ходят в магазин с матерчатой сумкой или складывают продукты в один и тот же пакет. Если вы к таким не относитесь, старайтесь рационально подходить к утилизации использованной тары.

Как хранить пакеты на кухне

Если не знаете, куда их пристроить, для начала правильно сложите. Так они занимают мало места и легко входят в емкость. Как компактно свернуть пакеты в треугольники, узелки, трубочки, видно на картинках.

Треугольник

Расстелите «майку» на столе, проведите по длине рукой и уберите пузырящие складки. Теперь сложите 3-4 раза по вертикали пополам, внизу заверните уголок по диагонали. Закрутите полоску по шаблону, ручки заправьте внутрь импровизированного конвертика.

Заверните в трубочку

Выгоните воздух, сложите кульки вдвое или трое по длине, намотайте на 2 пальца, протяните кончик через образовавшуюся петельку и закрепите. Возьмите жестяную банку из-под печенья или чая и сложите пакетики в органайзер. Для больших «маек» подойдет большая обувная коробка. Для удобства прорежьте в крышке круглое отверстие и вытаскивайте по одному.

Сверните конвертики

Метод лучше подходит для больших «маек». Расправленный полиэтилен сверните втрое по ширине. Загните пополам, повторите и проследите, чтобы нижняя часть накрыла горловину. Переверните на обратную сторону и просуньте ручки внутрь.

Как складывать в коробку

Если не хотите возиться с конвертами и треугольниками, поступите проще.

1. Выгоните из кулька воздух.

2. Положите пакет на дно коробки, ручки подверните вверх, чтобы они высовывались из отверстия на крышке.

3. Со следующим пакетом поступите так же, протянув нижнюю часть в петлю ручек первого кулька.

4. Сложите пополам и затолкайте под крышку, оставляя наверху ручки.

По такому принципу соберите в органайзере из оставшихся кульков импровизированную гирлянду. При необходимости потянете за торчащий кончик и быстро извлечете.

Где хранить пакеты?

Даже у аккуратных хозяек с этим возникают сложности. Силиконовые, полиэтиленовые пакеты накапливаются и засоряют полезное пространство. Для экономии места важен не только способ свертывания, но и хранения. Самое простое решение – отвести для них выдвижной ящик и складировать после каждого похода в магазин.

Если нет такой возможности, обрежьте горлышки до «плеч» в 2,5-5 л бутылках из-под воды. Сверните полиэтилен трубочкой и держите в пластиковой таре. Необязательно хранить аккуратно упакованные кульки на кухне. Отнесите контейнер в ящик на балкон, временно задвиньте на полку чулана, оставив небольшое количество для хозяйственных нужд.

Идеи для хранения

Отличный способ поддерживать на кухне порядок и иметь под рукою кульки – купить пластиковые или металлические корзины по типу бутылочницы с отверстиями. Органайзеры вешают на стену или дверку кухонного шкафа с внутренней стороны. В линейках есть модели для крепления снаружи, установки на столешнице, подвешивания на рейлинг. Вместо них используйте матерчатую сумку или подарочный пакет с жестким дном. Чтобы скрыть с глаз, подвесьте на фасадной дверке с обратной стороны рядом с мусорным ведром.

Куда складывать пакеты на кухне и где хранить?

Если хотите навести порядок и украсить кухню, купите куклу-пакетницу. Такой органайзер можно сделать самостоятельно либо трансформировать под хранение старую детскую игрушку. Сделайте отверстия вверху, обрежьте нижнюю часть, прикройте ее пышной юбкой на резинке.

Если умеете вязать, смастерите модный держатель в виде фрукта или овоща, подвесьте рядом с мойкой. Для гармонии свяжите бутылочницу и украсьте кухню.

Сделайте контейнер из втулок туалетной бумаги. Склейте пистолетом, покрасьте краской из баллончика. Протяните веревку и повесьте на стену. В ячейки складывайте мешки по размерам. Если хотите поставить органайзер на стол, приклейте вертикально на фанеру или дощечку.

Подходит пластиковый контейнер для продуктов с откидной крышкой. Сверните ровно кульки квадратиками и сложите рядами. Чтобы они не разматывались, скрепите по 10 штук резинками. Для удобного использования рассортируйте по размерам и толщине. Это упростит поиск и поможет поддерживать порядок.

Куда складывать пакеты на кухне и где хранить?

Как хранить бумажные пакеты?

Многие магазины предлагают для товаров бумажную упаковку. Она всегда пригодится в хозяйстве. В бумажных пакетах удобно хранить не только овощи, но и шапки, перчатки, шарфы. Используйте для шнуров и зарядных устройств, канцелярских принадлежностей, мелких аксессуаров.

Для хранения упаковку складывайте квадратиками и составляйте рядами в коробке или контейнере. Декоративные подарочные пакеты выбрасывать жалко. Они хорошо оформлены и прилично стоят. Сложите их один в один большой пакет и задвиньте на верхнюю полку шкафа. Идей для организации пакетов множество. Если не можете придумать решение, посмотрите фотоподборки в интернете и повторите опыт.

не в сети 7 часов
Работаем над сайтом )