04.01.2021
Курение в общественном месте. Как привлечь виновных. Часть 2

Как было уже сказано в первой части данной статьи, курение в общественном месте нарушает права многих людей. Прежде всего неприятно вдыхать в себя табачный дым тем, кто не курит. Более того, у ряда людей существует аллергическая реакция на продукты горения табака. А это уже является серьезной угрозой здоровью. Как бороться за свои права и к кому обращаться будет растолковано в нашей следующей статье.

Курение в общественном месте. Как привлечь виновных. Часть 2

Как написать заявление на курильщика

Конечно, самым удачным вариантом стала бы поимка нарушителя самим же участковым, что называется «за руку». Как правило, в таких случаях наказание практически неизбежно.

В РФ действует закон, в соответствии с которым суд вправе не приобщать как доказательства фото, либо видеоматериалы, произведенные в нарушение действующего законодательства. Тогда все старания пойдут прахом. Здесь важно действовать в соответствии с рекомендациями в первой части нашей статьи.

• В случае составления заявления в письменном виде и на бумажном носителе — следует писать в двух экземплярах и направлять посредством почтового отправления с уведомлением;
  • Можно отнести собственноручно в канцелярию полиции, с обязательным проставлением отметки о принятии в вашем экземпляре;
  • Адресовать следует непосредственно участковому-уполномоченному вашего административного округа, начальнику отдела районной полиции, либо руководителю городского (можно областного) УМВД;

В настоящее время заявления в органы внутренних дел принимаются также в электронном виде. Нужно только заполнить специальную форму на интернет-ресурсе местной полиции.

• В шапке заявления следует указать к кому вы обращаетесь: должность, звание, фамилия и инициалы сотрудника ОВД. Ниже в обязательном порядке указать свои реквизиты: ФИО, дату рождения, домашний адрес и контактный телефон;
  • В теле обращения следует коротко и конкретно писать всю суть вопроса. К заявлению можно сразу приложить доказательства и контакты возможных свидетелей. Заявление должно иметь обязательно следующую формулировку: «Прошу провести проверку в отношении (ФИО соседа, либо «Неизвестного мне гражданина», проживающего по адресу:…), с целью привлечения к административной ответственности за курение в общественных местах».

Вполне возможно, что вполне обойдется только профилактическим разговором сотрудника полиции с нарушителем. При любом исходе, вас должны уведомить о проведенной работе по вашему заявлению письмом из ОВД. После чего, в зависимости от результата можно обратиться в орган прокуратуры на действия или бездействия сотрудников полиции.

Где курить можно

С высоты буквы Закона практически все существующие помещения являются запретными для табакокурения. Это не относится к так называемым местам для курения, оборудовать которые довольно не просто.

На открытом воздухе нарушением будет считаться курение на расстоянии менее 15 метров от входа в помещение, указанное в перечне мест, свободных от курения в ФЗ 15 РФ.

Кроме того, местным законодательством могут быть установлены отдельные ограничительные меры для курильщиков и дополнительные штрафы.

не в сети 9 часов