02.07.2021
Что представляет собой лестничный марш

В многоэтажных жилых, офисных производственных зданиях невозможно обойтись без лестницы. Конечно, сейчас на замену им пришли лифты, однако они могут выходить из строя, а лестницы будут служить еще долгое время. И эта долговечность объясняется использованием прочных, надежных материалов (часто – бетона).

Если есть необходимость самостоятельного возведения и проектирования лестницы, для начала стоит ознакомиться с таким понятием, как лестничный марш.

Особенности лестничного марша

Лестничный марш представляет собой основную конструкцию лестницы, которая состоит из ступеней, закрепленных на несущих косоурах или балках. В зависимости от высоты подъема и существующего свободного пространства этот элемент может быть один или в количестве нескольких штук.

Что представляет собой лестничный марш

В многоэтажном доме лестничные марши могут изготавливаться из металла, дерева либо железобетона. Самый распространенный вариант – это деревянная конструкция, поскольку такие элементы легче всего закрепить между собой, при этом можно придать изделию любые декоративные формы. Металлические лестницы отличаются большей прочностью, но их монтаж требует осуществление профессиональной работы (например, сварки).

Самыми долговечными и надежными конструкциями являются лестничные марши из бетона, но их изготовление является сложным процессом.

Лестничные марши бывают нескольких видов: прямые (самые простые в изготовлении и установке), забежные поворотные (у них несколько ступеней поворачивают относительно основного ряда) и поворотные с вертикальной площадкой (угол поворота ряда ступеней может быть на 180 ̊ или 90 ̊).

Структура лестничного марша

Основными элементами лестничного марша являются:

• Ступени. Они являются основополагающим лестничным элементом, который монтируется к несущей балке. Бывают стандартные, забежные и радиусные.
  • Подступенок. Эта деталь присутствует не во всех лестницах, но именно она обеспечивает стойкость ступени в центральной ее области. Устанавливается через дистанционную втулку.
  • Опоры. Имеют вид столбов, устанавливающихся по краям марша, чтобы обеспечить конструкции большую надежность, также выступают дополнительной поддержкой для поручней.
  • Балясины. Являются подпорными элементами для поручней, а также выступают в качестве боковых ограждений.
  • Тетива. Закрывает торец марша и выполняет больше декоративную функцию.
  • Косоур. Представляет собой несущую балку, производится в форме гребенки. Она нужна для крепежа ступеней и подступенек.
  • Поручни. Бывают разных форм и видов, но все они имеют гладкую поверхность. Прикрепляются к опорам и балясинам.

Для лестницы, состоящей из нескольких маршей, присуще наличие дистанционной втулки – дополнительной подставки.

не в сети 4 дня
Работаем над сайтом )