Где находится 12-перстная кишка

Эта человеческая внутренность постоянно на слуху, но мало кто из неспециалистов внятно может себе вообразить что это, зачем она и где ее искать. Ниже последует небольшой ликбез, что из себя представляет и где находится 12-перстная кишка.

Предназначение двенадцатиперстной кишки

Свое название 12 перстная кишка имеет из-за своих продольных габаритов, которые ориентировочно равны двенадцати поперечным разрезам пальцев передней конечности человека. Кишка имеет очень важно значение в пищеварительной функции (на фото выделена красным):

Где находится 12-перстная кишка

• Является неким диспетчером на коммутаторе, обеспечивающим контакт с желудком на предмет блокировки регулирования поступления/непоступления, посредством отправки сигнала к желудочному привратнику (специальный клапан) пищевой массы.

Короче, пускает или не пускает необработанную еду в зависимости от химической составляющей.

• Является инициатором и руководителем поступления желчи, панкреатического секрета, опять же, опираясь на химический и кислотный состав пищи.
  • Доведение до кондиции пригодной для поступления в следующие отделы пищеварительного тракта пищевой массы, щелочным методом.

Иными словами, тренировка еды для отправки в тонкий кишечник.

Прописка двенадцатиперстной кишки

Надо отметить, что характер у этой части ЖКТ довольно непостоянный, относительно места своей постоянной регистрации. Местоположение 12-перстной кишки зависит от нескольких факторов, например, от веса индивидуума или его стажа проживания.

В солидном возрасте, а также у субтильных граждан кишка расположена несколько ниже, нежели у их более юных и сочных товарищей. По отношению к человеческому скелету, расположение отдельных частей двенадцатиперстной кишки также не отвечает условиям стабильности.

Если усреднено, то верх органа берет начало в районе 12 грудного позвонка, после чего следует по часовой стрелке и спускается до третьего поясничного позвонка. Но это еще не все.

Далее кишка следует против часовой стрелки по горизонтали до позвоночника в районе второго поясничного позвонка. Примерно там же и находится место впадения в тонкую кишку.

Если вы знаете, где находятся другие органы, то можно так:

• Верх 12-перстной кишки тесно граничит с печенью, а также является добрым соседом желчному пузырю.
  • Аккуратно огибает поджелудочную железу, пересекаясь с воротной веной, что идет к привратнику желудка.
  • Часть 12-перстной кишки, которая имеет название нисходящей, соприкасается с мочеточником, почечными сосудами и самой почкой.

Где находится 12-перстная кишка

Если искать точку на теле – это примерно чуть ниже и правее желудка. Теперь вы знаете, где находится 12-перстная кишка.

не в сети 23 часа