22.04.2018
Где находится Эльбрус в какой стране

Эльбрус находится вблизи границы с Грузией на территории двух республик Российской Федерации — Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской.

В географическом сообществе нет единого мнения о принадлежности Эльбруса к Европе. Хотя граница между частями света имеет условный характер, на этом основании составляют различные классификации, в том числе — вершин по высоте над уровнем моря.

На географических картах можно найти объект со сходным названием — горную систему Эльбурс в Иране. Примечательно, что по одной из версий название российской вершины происходит из персидского (иранского) языка.

В Российской Федерации

Где находится Эльбрус в какой стране

Гора расположена в северной части системы Большого Кавказа на Боковом хребте. Она имеет два пика – самостоятельных вулкана, возникших на одном основании – на востоке молодой вулкан высотой 5621 м и более древний на западе — 5642 м. Расстояние между вершинами по склону составляет 5220 м. На седловине расположен самый высокий в Европе альпинистский приют.

В последний раз вулкан извергался около 900 лет назад, однако ученые связывают активное таяние ледников с возрождающейся сейсмической активностью.

Двухпиковая гора хорошо видна даже в сотне километров, так как расположена на отдалении от остальных вершин Кавказского хребта.

По территориально-административному делению Эльбрус находится между Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкессией. Обе республики считают его своим и имеют его изображения на гербах, однако большая часть находится в Кабардино-Балкарии на северном склоне Кавказа.

К югу от подножия вулкана в нескольких километрах проходит граница России с Грузией. На прилежащих территориях – Приэльбрусье, расположено множество курортов, относящихся к разным республиками России и Грузии.

Часть света

Где находится Эльбрус в какой стране

Проведение границы между Азией и Европой на основе геологических или географических данных – климата, тектоники не имеет научного обоснования. С этой точки зрения материк Евразия един. Разграничение на части света в большей степени носит исторический и культурный характер.

До конца пятидесятых годов двадцатого столетия условный рубеж определялся по водоразделам — хребту Уральских гор, далее по реке Урал, Каспию, Главному Кавказскому хребту. Однако в 1858, руководствуясь принципом единства природных ландшафтов, Всесоюзное географическое общество отнесло Урал полностью к Европе, а Кавказ – к Азии. Данные были внесены в учебники географии и учебные карты. В 1959 году такое межевание было поддержано Всемирным геофизическим конгрессом ООН.

На практике решение о переносе границ было принято не всеми. Английская версия Википедии отдает первенство в Европе Эльбрусу с высотой 5642 м, считая Монблан (4808 м) высочайшим в Альпах и Западной Европе.

В Иране

Где находится Эльбрус в какой стране

Горная система Эльбурс расположена в северной части Ирана на побережье Каспийского моря. По очертаниям она напоминает латинскую букву «S»: на северо-востоке граничит с Афганистаном, далее идет вдоль берега Каспия с юга на юго-запад.

На северо-востоке от Тегерана находится потухший вулкан Демавенд, который является максимальной высотой Эльбурса и самой высокой точкой Среднего Востока – 5610 м.

Система состоит из трех достаточно обособленных горных цепей. Талышские горы на северо-западе с высотой от 2450 до 3050 м, Центральный Эльбурс — от 2450 до 3050 м, и Туркмено-Хоранские горы на востоке – от 1500 до 1850 м.

Другие названия

Где находится Эльбрус в какой стране

Эльбурс в Иране в переводе с персидского языка означает «блестящая, сверкающая гора». По одной из версий, название кавказского Эльбруса также имеет иранские корни и происходит от слова «вздымающийся», а на одном из иранских наречий, зендском – «высокая гора».

Другая версия происхождения общепризнанного названия — от балкарского «Эльбрус-тау» — вершина, вокруг которой кружится ветер.

Гора имеет много других названий у народов, проживающих неподалеку. Еще одно балкарское название – Мингитау – «гора из тысяч». В тюркских языках примечательно Джинпадишах – «повелитель духов», в Абхазии – «вершина блаженных» Орфи-туб. В Грузии имеется целых два имени. Ял-буз можно перевести как «грива снега», Аль-Бурцими – «конусообразно вздымающийся».

Также вулкан называют «горой дня» — Ошхомахо в Кабардино-Балкарии и «горой счастья» Шад-горой в Адыгее.

не в сети 4 года

Один комментарий

1. Даже не предстовляла , что вокруг Эльбруса такой накал страстей).Хотя у человечества есть манера все делить).А Эльбрус как был великолепен так и остался.Удивило что есть в Иране побратим. И корни одни и те же. Но все таки приятно что он в основном наш.Хотя объективно , он принадлежит МИРУ . Ведь альпинисты, и просто любители горного отдыха со всего мира едут к этому титану.