03.08.2019
Где находится Тибет, в какой стране

Тибет считается уникальным и загадочным местом. Миллионы туристов мечтают побывать здесь. Но, где находится Тибет, в какой стране расположен, знают не все.

Расположение

Тибет находится на юго-западе Китая. Район располагается на возвышенности, в горах. Границы Тибета: на севере – Индия, Непал и Бутан. На юге Тибет граничит с Гималаями, а оттуда можно увидеть Эверест. Именно здесь открывается вид на многочисленные горные хребты.

Тибет богат своей флорой, здесь можно насчитать около 5000 растений. Также он славится рекой Брахмапутрой, длина которой почти 3000 километров.

Гора Кайлас

Гора имеет форму пирамиды, верхушка которой остаётся всегда в белом цвете. В народе гору называют священной, ведь она до сих пор остаётся таинственной и неразгаданной.

Где находится Тибет, в какой стране

Высота горы достигает 1319 метров, не так много, но еще никто ее не покорил. Посмотреть поближе это место и забраться на верх не получится. Туристам и даже некоторым альпинистам не разрешают это делать – нужно получить особое разрешение от органов власти.

Монастыри Тибета

В Тибете практикуют так называемый тибетский буддизм, а потому район славится большим количеством монастырей. Это целые города, в которых живут люди. При желании можно посетить наиболее понравившийся монастырь и поближе познакомиться с жизнью аскетичных монахов.

• Монастырь Ганден считается красивым местом, отсюда открывается потрясающий вид на долину.
  • Монастырь Драк Йерпа.
  • Монастырь Дрепунг, где на сегодняшний день здесь проживает около 900 монахов.
  • Монастырь Цурпу.
  • Монастырь Дрикунг Тил.
  • Монастырь Ташилунпо – это большое место, которое основано на древних развалинах.
  • Монастырь Сера находится в городке Лхаса. С высоты Монастыря можно увидеть всю красоту этого города.
  • Монастырь Самье.
  • Монастырь Пелкор Чоде, здесь собрано большое количество изображений Будд, которые можно посмотреть.

Озеро Мансаровар

Чистое и красивое озеро, в котором обитают лебеди. Возле воды постоянно живут птицы и животные. Также вокруг озера местные проводят обряды.

Лхаса

Интересный город, расположен на нагорье, на высоте более чем 3600 метров. Этот город считают божественным местом, культурным центром. Ведь именно тут собраны монастыри, дворцы и другие уникальные места.

Где находится Тибет, в какой стране

Теперь вы знаете, где где находится Тибет, в какой стране, и можете посетить этот красивый и загадочный район Центральной Азии.

не в сети 2 дня