14.08.2019
Где находится Ульяновск на карте России

Ульяновск, тогда еще Симбирск, был заложен в 1648 году. Симбирск переименовали в Ульяновск в 1924 году в честь Ленина (Ульянова), рожденного в этом городе. В статье будет рассказано, где находится город Ульяновск на карте России.

Местоположение Ульяновска

Где находится Ульяновск на карте России

Ульяновск расположен в Ульяновской области, образованной в 1943 году. Занимает место в Поволжье между городами Казань и Самара. До Москвы расстояние составляет примерно 900 км. Город построен на берегах Куйбышевского водохранилища на равнине с холмами, большинство холмов находится на правобережной части Ульяновска.

В городе выпускается каждый 5-й автомобиль и каждый 3-й самолет в Российской Федерации.

Достопримечательности города

Гостям города есть, что посмотреть, в Ульяновске много памятников, музеев и парков. В городе 12 парков, в которых сохранены лесные насаждения, зоны отдыха в Ульяновске называют экологические парки.

Музеи и мемориалы

Где находится Ульяновск на карте России

• Мемориал Ленина. Музейный комплекс, в который входит музей, концертный зал, Дом политпросвещения и площадь.
  • Дом-музей Владимира Ильича Ленина, небольшая усадьба, где Ильич провел детские годы и годы юности.
  • Музей истории гражданской авиации, на территории в 17 гектаров расположены уникальные летательные аппараты, начиная с выпуска 1924 года.
  • Музей «Симбирская классическая гимназия», здание бывшей гимназии, где собраны экспонаты истории образования.
  • Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова, в доме проживал писатель, там собраны исторические материалы.

Мосты

Где находится Ульяновск на карте России

• Императорский (мост Свободы, Старый мост) построен в 1916 году, реконструирован в 2000-2007 годах, протяженность его 2 км.

Режимный объект, пешеходам ходить запрещено.

• Президентский мост, его длина около 6 километров через Куйбышевское водохранилище. Называется так, потому что строительство проходило по программе развития транспортной системы.

Зоны отдыха

•  Бульвар Новый Венец, пешеходная аллея, которая располагается на самой высокой точке города, бульвар подходит к площади Ленина.
  • Александровский парк, с недавно посаженными деревьями и с искусственным водоемом, излюбленное место отдыха горожан.
  • Винновская роща, участок с липами и дубами, которые сохранились с давних времен, роща является памятником природы.

Где находится Ульяновск на карте России

Теперь вы знаете, где находится Ульяновск на карте России. Путешествуя по России, не забудьте посетить этот город, в котором живут дружной семьей люди 80-ти национальностей.

не в сети 4 недели