Как отвечать на глупые вопросы

Всем приходилось не раз слышать в свой адрес глупые вопросы либо неуместные комментарии. И это происходит на протяжении всей жизни, начиная со школы, вроде «А голову ты свою не забыл?». Зачастую в ответ сразу хочется нахамить, однако если вы считаете себя умным и воспитанным человеком лучше этого делать не стоит. Как отвечать на дурацкие вопросы читайте далее в нашей статье.

Источник глупых вопросов

Отталкиваясь от современной действительности и беря за пример нынешнее активное общение в сети Интернет, особенно для людей популярных, можно уверенно сказать, что подавляющее число вопросов действительно дурацкие. От них страдают даже обычные не «звездные» люди.

На какой почве возникают вопросы из категории «глупые»:

1. Прежде всего из-за отсутствия должного воспитания;
  2. На основании банального невежества;
  3. Из-за элементарной невнимательности.

Чаще всего таким общим духом вопросов «страдают» люди, уровень восприятия действительности которых остался в возрасте 6-9 лет, этакие великовозрастные почемучки. И повзрослев физиологически, им остались неведомы стыд и неловкость от своей психологической инфантильности — они без оглядки грузят любого доступного человека своими ненужными вопросами и репликами.

Мотивы дурацких вопросов

• Вопрошающим намеренно либо бессознательно старается спровоцировать у вас эмоциональную реакцию. Возможно для использования в своих интересах;
  • У человека имеется какая-либо проблема личного характера, однако самостоятельно ему ее решить попросту не хватает ума, либо тупо лень;
  • Задающему вопросы всего лишь скучно и в такой невежественной манере он развлекает себя. Либо как ему кажется, поддерживает беседу.

Чтобы вести себя соответственно своему социальному статусу или своим представлениям о нем, а при этом есть интерес на продолжение общения с подобной аудиторией, то важно знать такие мотивы.

Что отвечать

Здесь рекомендаций много, однако важно уяснить: чем проще, тем лучше.

По мнению автора статьи, самым правильным ответом будет игнор. Если, конечно, диалог не происходит о каком-либо рабочем процессе (зачастую полезно использовать нулевой ответ и в данном контексте).

• Какой вопрос — такой ответ. То есть тупой. Таким образом, человек с развитым чувством юмора как бы намекает, что вопрос его собеседника абсурдный и разумного ответа ждать не следует;
  • Ответить честно и прямо. Пояснить собеседнику, например, что он вторгается не в свое дело и прочее. Здесь необходимо отталкиваться от ситуации и отношений;
  • Вопросом на вопрос с прямым уточнением мотива и цели;
  • Ответить многозначительным и долгим взглядом.

Иными словами, в любом случае ориентироваться необходимо по степени тупости вопроса, не опираясь на его содержание. Если вы хотите снискать к себе расположения и положительные оценки — то вы зря прочитали данную статью.

не в сети 2 дня