18.07.2019
Как построить график в ворде

Если у вас возникла необходимость построить график в программе Ворд, то эта подробная инструкция поможет сделать это быстро и просто.

Что же такое график? Это один из видов диаграмм, который дает возможность увидеть или проследить изменения серии данных, либо нескольких серий данных в течении какого-то времени (месяц, квартал, год). Эта статья поможет вам разобраться как построить график в ворде.

Как построить график в ворде

Для начала необходимо выбрать вид графика. Если вы уже определились с видом, то можете пропустить этот раздел и приступить не посредственно ко вставке. Для тех же кто еще не выбрал продолжаем.

Виды

№ п/п Наименование Изображение Область применения
1 Обычный график Как построить график в ворде Применяют, чтобы показать динамику изменений данных на временном отрезке, разделенный на одинаковые промежутки. В особенности их применяют, если данных очень много.
2 График с накоплением Как построить график в ворде Удобно использовать, чтобы показать изменения каждого из значений вклада или группы данных на временном отрезке, разделенный на одинаковые промежутки.
3 Нормированный график с накоплением Как построить график в ворде Применяется как второй вид, но отображение вклада каждого из значений или группы данных выполняется в процентах.
4 Объемный график Как построить график в ворде Отображается как объемная лента. Строится в трех осях, изменяемых при необходимости.

Небольшие замечания:

• Накопление сложно увидеть, поэтому иногда лучше использовать другие виды графиков или диаграмму.
  • Для отображения одного ряда данных используйте точечную диаграмму.

Маркер в графиках необходим для обозначения отдельных данных.

1. Находим во вкладке «Вставка» значок «Диаграмма» и нажимаем на него: Как построить график в ворде
  2. Выбираем с лева «График». В верхней строке нужный нам вид. Нажимаем ОК: Как построить график в ворде
  3. И вот наконец то появляется долгожданный график, а вместе с ним окно в формате Excel для ввода данных. Для примера мы выбрали тип «График с маркерами». Необходимо изменить данные на те, которые вам нужны. Как построить график в ворде
  4. С права от изображения графика расположены 4 иконки
    Как построить график в вордеСамая верхняя –это «Параметры разметки», применяется для настраивания взаимодействия графика с окружающим текстом.Плюсик — нужен что бы отобразить или скрыть элементы графика, таких как: наименование осей и самого графика, подписей данных и т.п. Пощёлкайте по ним и выберете нужные вам параметры.

Кисточка — для изменения стиля графика.

Воронка –это фильтр диаграммы.

Во вкладке «Значения» вы можете изменить значение ряда. Наведите курсором на нужный ряд в раскрывшемся окне и с права появится табличка с карандашиком. Нажмите на нее и появится таблица в которой можно это сделать.

Можно посмотреть отдельную категорию значений, наведите на нужную курсором, в таблице значений подсветится выбранная.

• Нажав на название осей или диаграммы можно их изменить.
  • Если вдруг так получилось, что вы закрыли таблицу Excel, а вам необходимо изменить данные то необходимо нажать на диаграмму, при этом появятся дополнительные вкладки. На вкладке «Конструктор» выберете иконку «Изменить данные» и нажмите на нее. Таблица Excel снова появится.Как построить график в ворде
  • Если дважды щелкнуть по центру диаграммы, то с право появится окно для редактирования формата ряда данных.Как построить график в ворде
  • Для редактирования формата области диаграммы дважды нажмите на ее нижнюю часть, с право появится соответствующее окно.Как построить график в ворде
  • Если вдруг вы решили изменить тип своей диаграммы, нажмите на нее и повторите пункт 1 и 2.

Вот мы и подошли к концу. Ваша диаграмма создана, если что-то не получилось вернитесь в начало статьи и просмотрите внимательно все шаги и всё у вас обязательно получится.

не в сети 5 лет