Как правильно на Украине или в Украине

Постараемся быть наиболее политкорректными и не обидеть ни украинца, ни русского. Лингвистическая натура самого языка голосует за то, что оба варианта имеют право на жизнь. Попробуем разобраться подробнее, как правильно: на Украину или в Украину.

Происхождение фразы

Так исторически сложилось в русском языке, что его носителям легче сказать «на Украину». А если вернуться к истокам споров, то в 1993 году Правительство суверенной Украины распорядилось, чтобы было похоже, как «в Швейцарию».

Однако правила русского языка предписывает его пользователям все же говорить «на Украине».

Что поделать! Это правило сложилось за несколько веков, от этого никуда не денешься. А именно традицией формируется правило, действующее в настоящее время в отношении произношения и написания предлогов «на» и «в».

Конечно, законодательно волей политического нажима можно свернуть горы, но мгновенно поменять литературную норму маловероятно. Однако тут есть свои нюансы. Как например, Н.В. Гоголь писал: «Порядку нету в Украине…», а у Т.Г. Шевченко вдруг натыкаемся на: «Как умру, похороните на Украйне милой…».

Правило русского языка

Справедливости ради, необходимо отметить, что если говорить относительно какой-нибудь местности из административного центра, то выражение «на Украине» будет верным.

Однако эта бывшая союзная республика в 1991 году приобрела статус страны со своими государственными границами.

Здесь включаются не только правила великого и могучего, но и логика. Если мы подразумеваем государство в пределах своего кордона, то правильно получается «в Украину». Ибо приставку «на» верно будет использовать исключительно, как указание направления: «на Берлин!».

В таком случае читатель справедливо задаст вопрос: а как же тогда «на Кубу», «на Канары»? Тут сам черт ногу свернет.

Как правильно на Украине или в Украине

Высока вероятность того, что у этого вопроса нет определенного ответа. По мнению автора, оба варианта вполне имеют право на жизнь. Всех устраивает говор одесских евреев и никому не приходит в голову оспаривать их диалект.

Напротив, очень многие даже подражают им и используют эти жаргонизмы в повседневной речи. А споры вокруг правильности написания и произношения не стоят выеденного яйца и имеют ярко выраженный политический окрас.

Резюмирую вышесказанное, стоит отметить лишь:

• Оба варианта правильны.
  • Политически выдержаны.
  • Использовались русскими классиками в обеих формах.
  • Не стоят споров, которые ведутся уже много лет.

Как правильно на Украине или в УкраинеКак правильно на Украине или в Украине

Теперь вы знаете, как правильно: «в Украине» или «на Украине».

не в сети 15 часов