13.08.2019
Как правильно растить огурцы в открытом грунте

Огурцы очень любят у нас в стране не только употреблять в пищу, но и выращивать. Многие огородники берутся за это занятие в надежде получить большой урожай. При этом нужно учитывать множество факторов: качество семян, правила рассаживания огурцов, особенности полива и подкормки. Только в этом случае можно рассчитывать на большой урожай огурцов. В нашей статье мы расскажем, как правильно выращивать огурцы в открытом грунте.

Выбираем сорт

Чтобы получить большой урожай огурцов, сначала нужно определиться с сортом, который подходит для выращивания в открытом грунте. Для этого нужно учитывать следующее:

1. Не стоит выбирать сорта огурцов, которые выращивают исключительно в теплицах.
  2. При выборе сорта нужно учитывать район, где их собираются выращивать.
  3. Также нужно учесть сроки созревания культуры. Бывают ранние огурцы, поздние и средние.
  4. Еще нужно учесть, как будут использоваться огурцы: для консервации или их будут есть в сыром виде. Есть сорта-универсалы.

Выбираем место высадки

Чтобы собрать максимальный урожай огурцов с грядки, предварительно нужно выбрать место на огороде, где огурцам будет расти наиболее комфортно.

Огурцы – это одна из овощных культур, которая любит солнечные лучи. Однако, стоит их высаживать в то место, где днем солнца бывает не очень много, для огурцов больше подходят лучи заходящего солнца. Также стоит выбрать грядки, где мало ветра и сквозняка.

Огурцы любят влагу, но стоит избегать застоя в почве воды, поэтому лучше не сажать их в низине.

Важно: никогда не высаживайте огурцы на грядки, на которых росли огурцы в прошлом году.

Уход за огурцами

Правильное выращивание огурцов на грядке подразумевает следующее:

1. Огурцы очень любят влагу, поэтому поливать их нужно часто. Для полива выбирайте теплую воду, поливать стоит под корень растения, избегая сильного напора воды.
  2. По мере роста растения его нужно подкармливать, чтобы овощ получил все необходимые микроэлементы для роста и развития. Для этих целей используют коровий навоз и органические удобрения.
  3. Чтобы огуречный куст хорошо рос, его нужно формировать. Для этого центральную часть куста приподнимают и подвязывают к шпалере, так лучше развиваются боковые ветви и приносят больше плодов.
  4. Срывают огурцы как только они достигнут длины 10-12 см, не стоит передерживать овощи на кустах, они могут перерасти и стать непригодными к использованию в пищу. На кустах оставляют лишь те огурцы, что пойдут на семена на следующий год.

Как правильно растить огурцы в открытом грунте

Теперь вы знаете, как правильно выращивать огурцы на открытом грунте, чтобы получить большой урожай.

не в сети 3 года
Рада делиться своими знаниями с другими.