18.08.2019
Почему течёт радиатор охлаждения в автомобиле

В России около 20% неисправностей автомобиля связаны с системой охлаждения двигателя. Такой показатель для российских условий эксплуатации является нормой. Температура в системе охлаждения порой доходит до 125 градусов, а давление в системе – 2 кг/кв.см. Причём эти цифры могут вечно меняться, что в большей степени вредит частям и деталям системы охлаждения. Если бы температура всегда оставалась постоянно высокой, это было бы лучше для системы охлаждения. Из нашей статьи вы узнаете, почему течёт радиатор системы охлаждения автомобиля.

Причины поломки радиатора

• Немаловажной проблемой является старение деталей и патрубков системы охлаждения. Постепенно во всей магистрали системы охлаждения появляется накипь и отложения от тосола или антифриза. Отложения и накипь появляются в основном по вине водителей, которые не следят за состоянием и за уровнем охлаждающей жидкости. Некоторые водители даже могут смешивать разные некачественные марки антифриза или даже антифриз с тосолом.

Это категорически запрещено делать, так как смешивание может вызвать химическую реакцию, и жидкость начнёт становиться суспензией, что приведёт к перегреву двигателя.

• Двигатель может перегреваться из-за чрезмерного кипения жидкости, что приводит к появлению воздушных пробок. Пробки способствуют росту давления во всей системе. Такое кипение чаще всего происходит по вине забившегося основного радиатора, вследствие чего течет радиатор системы охлаждения.

Почему течёт радиатор охлаждения в автомобиле

Чаще всего из-за перегрева страдает радиатор или расширительный бачок системы охлаждения, так как они сначала нагреваются до больших температур, а потом остывают, и от перепада температур появляются на пластиковых деталях радиатора микротрещины, со временем они становятся причиной течи охлаждающей жидкости.

Что делать, если потёк радиатор

Если радиатор стал подтекать, то необходимо срочно его ремонтировать.

Почему течёт радиатор охлаждения в автомобиле

• Если на улице нет отрицательных температур, то можно временно обойтись дистиллированной водой, пока не найдутся средства на ремонт течи радиатора системы охлаждения.
  • Если течь обширная, а вы в дороге, необходимо вызвать техническую помощь.

Последствия от езды на автомобиле с неработающей системой охлаждения могут быть весьма затратными, так как у двигателя может повести головку блока цилиндров, вследствие чего охлаждающая жидкость поступит в масло или выпускную систему.

• Разбирающиеся в машинах автовладельцы могут починить или заменить радиатор сами, так как в интернете огромное количество информации, как это сделать. А вот неопытным водителям лучше самим ничего не делать, такой ремонт может повлечь за собой последствия, которые могут дорого обойтись.

Теперь вы знаете, почему течёт радиатор охлаждения в автомобиле, и что с этим делать.

не в сети 9 месяцев