02.02.2020
Правильное питание для вашей собаки

От сбалансированного питания домашних животных зависит многое — здоровье питомца, качество шерсти, активность. Поэтому, если вы решили завести четвероногого друга, перед его приобретением обязательно ознакомьтесь с рационом правильного питания для вашей собаки. Наши рекомендации будут особенно полезными для начинающих собачников. Итак, правильное питание для вашей собаки, какое оно?

Основные правила кормления собаки

Приобретая собаку, знайте, что содержание даже мелкого той-терьера требует больших денежных вложений, не говоря уже о крупном питомце. Поэтому сначала решите для себя, какой пищей будет питаться ваш пес натуральными продуктами или сухим кормом.

Не экономьте на питомце и никогда не кормите его едой со стола и дешевыми сухими кормами, потому что впоследствии вы потратите круглую сумму на лечение пса, а если запустите заболевание, знайте, что собака будет страдать на протяжение всей жизни.

Правильное питание для вашей собаки

Итак, читайте и запоминайте основные рекомендации правильного питания вашего питомца:

• Никогда не добавляйте в натуральную еду сухой корм. Такое питание не пойдет любимцу на пользу, зато букет различных болезней ему обеспечен. Во-первых, это нарушение работы  пищеварительной системы. Во-вторых, из-за смешанной пищи у собаки может развиться гипервитаминоз.
  • Старайтесь не перекармливать животное, так как переедание чревато ожирением, влекущим за собой вялость и нагрузку на внутренние органы. Объем единоразового кормления не должен превышать 3% от общего веса собаки.
  • Домашних любимцев»пенсионного» возраста не кормите высококалорийной пищей, а если собачка питается «сушкой» приобретайте ей специальный корм для пожилых питомцев. В любом случае посоветуйтесь  с ветеринаром, он поможет вам составить правильное меню для вашего старенького песика.
  • Не давайте питомцу «вкусняшки» с хозяйского стола, лучше купите ему специальные косточки из жил, или другие собачьи лакомства, которые точно не навредят здоровью собаки.
  • Если вы решили перевести собаку с натуральных продуктов на сухой корм, делайте это постепенно.

Щенка до полугода кормите 5-7 раз в день, затем плавно сокращайте количество кормлений и в 12 месяцев пес должен получать пищу 2 раза в день — утром и вечером. Кормите питомца только после прогулки.

Составляем меню правильно

В составе сухих кормов (приобретайте корма только премиум класса, дешевые лучше не покупайте) уже содержатся все необходимые витамины, минеральные вещества и микроэлементы, необходимые для полноценной работы собачьего организма. А вот при кормлении натуральными продуктами продумайте рацион до мелочей. В меню обязательно включите следующие продукты:

• Чередуйте вареную постную говядину, курицу, индейку, можно как лакомство дать пару кусочков свежего мяса или крупную кость, которую собака не сможет разгрызть.
  • Субпродукты (легкое, печень, сердце) 2-3 раза в неделю.
  • Вареную морскую рыбу без головы и внутренностей, предварительно очищенную от костей — 1-2 раза в 7 дней.
  • Крупы (гречка, рис, пшеница, ячка).
  • Вареные измельченные овощи (капуста, морковь, кабачок, тыква). Если собаке не нравятся вареные продукты — давайте сырые, также предварительно измельчив их.
  • Кисломолочную продукцию (нежирные творог кефир или йогурт).
  • Специальные собачьи витамины (приобретаются в любой ветеринарной аптеке).

Молоко в чистом виде подходит только для питания щенков до полугода. У взрослой собаки от употребления молока могут быть серьезные проблемы с ЖКТ.

Кормление кашами — оптимальный вариант. Они не должны быть слишком густыми. За 5-10 минут до окончания варки добавьте в кашу овощи, отварное мясо и чайную ложку подсолнечного масла.

Соль добавлять не нужно.

Запрещенные продукты

Для собак, как и для людей, существуют запрещенные продукты. К ним относятся:

• Манная, перловая, кукурузная крупа, все виды бобовых, эти продукты собачий желудок переварить не в состоянии.
  • Макаронные изделия, хлебная продукция, сдоба.
  • Сладости (конфеты, шоколад, сахар).
  • Свинина, баранина, сало.
  • Кости, особенно птичьи (полые кости птиц не перевариваются в желудке собаки и, проходя по кишечнику, могут серьезно его поранить).
  • Куриные лапы и головы.

Пожалуйста, запомните, что неправильно составленный рацион чреват такими серьезными последствиями как панкреатит, сахарный диабет, аллергия и множество других неприятностей.

Правильное питание для вашей собаки

Теперь вы знаете, как составить для собаки меню правильного питания, чтобы ваш питомец был здоров и весел.

не в сети 3 дня