Причины оттока молодежи из регионов

Многие задаются вопросом: почему нынешняя молодежь стремиться уехать из провинциальных городов? Как остановить отток молодежи из малых городов России в столицу и крупные мегаполисы? В рамках данной статьи попробуем разобраться в причинах этого явления.

Отток молодежи

Как известно, в детстве все мечтают кем-либо стать во взрослой жизни. Кто-то хочет быть артистом, кто-то космонавтом, некоторые хотят нести военную службу. Однако по достижению определенного возраста дееспособности, многие жители регионов начинают осознавать, что в географических и экономических рамках своего пребывания их мечтам сбыться не суждено.

Причины оттока молодежи из регионов

К сожалению, понимание данного факта является отправной точкой не только для внутренней и внешней миграции, но и маргинального существования в лучшем случае. Некоторые особо отчаявшиеся личности пробуют себя на темной стороне — занимаются противозаконной деятельностью. Отсюда и рост преступности на улицах малых городов России.

Каждому человеку хочется жить как можно лучше. Это вполне понятное и совершенно естественное желание. Но далеко не всегда желания людей совпадают с их возможностями. И данная ситуация, увы, не всегда зависит только от самого индивидуума.

Причина оттока

Попробуем определить факторы, способствующие утечке «молодой крови» из небольших городов по мнению автора:

1. Дошкольное и школьное образование — оно как минимум должно соответствовать Федеральному законодательству РФ «Об образовании». На деле же элементарно не соблюдаются государственные гарантии ни в детских садах, ни в учебных заведения различного уровня. Поборы не только в школах, но и в детских дошкольных учреждениях (не говоря уже о качестве педагогического состава), нарушения «санпинов» и пр.;
  2. Выпускникам ВУЗов и средних профессиональных учебных заведений не гарантировано трудоустройство. А неплохо бы взять за основу опыт СССР по данному направлению, но с учетом современных реалий, требований и вновь открывшихся возможностей;
  3. Безопасность. Прежде всего — это обеспечение безопасности на улицах. Мало кто нынче рискнет из родителей отправлять ребенка одного в школу, детский сад, секцию или просто на прогулку. А ведь тем, кто родился и вырос в СССР подобные опасения попросту в голову не могли бы прийти. На сегодняшний день на улицах городов очень сложно встретить пешие полицейские патрули, не говоря уже о ДНД (добровольных народных дружин);
  4. Инфраструктура. Бич провинциальных городов России. Если в городах миллионниках еще можно найти несколько театров и музеев — это уже хорошо. Но когда вопрос встает: куда пойти развлечься детям и молодежи, то кроме торговых центров практически никаких мест не остается.

Причины оттока молодежи из регионов

Эта проблема давно назревала без особого контроля, исходя из чисто экономических предпочтений. Безусловно, надежду вселяют попытки отдельных руководителей муниципальных образований и регионов создать благоприятный климат для детей и молодежи на вверенных им территориях.

Правильная пропаганда

К сожалению, обстановка во многих небольших городах РФ близка к депрессивной. Неблагоприятная экология, высокий уровень преступности и материальная неустроенность населения является чуть ли не важнейшими причинами бегства части населения в поисках лучшего места для жизни.

Несмотря на то, что правительством постоянно ведется работа в области привлечения молодежи к здоровому образу жизни, только наличие спортивных секций и комплексов не гарантирует успеха на данном поприще. Человек прежде всего любит красивую подачу, обертку. Эта важная особенность маркетинга и дизайна действует безотказно.

Причины оттока молодежи из регионов

Правильная пропаганда, с учетом предпочтений современной молодежи является чуть-ли не самым основным движителем любой идеи. И в случае с нашей ситуацией, ответственными за это работниками должны предприниматься все возможные меры для привлечения самых грамотных специалистов в этой области.

не в сети 7 часов