Рекомендации по выбору коллектора теплого пола

Среди многочисленных элементов системы теплого пола одним из основных является коллектор. Говоря простым языком, коллектор теплого пола — это комплекс направляющих, которые распределяют теплоноситель по радиаторным трубочкам. Очевидно, от эффективности работы и конструкции этой детали напрямую зависит эффективность обогрева покрытия.

Если вы решили установить водяной теплый пол, стоит уделить пристальное внимание ассортименту предложений при выборе коллектора. Кстати, этот элемент также называют гребенкой по причине внешней схожести — корпус с параллельными направляющими напоминает грабли или расческу.

Компания VALTEC – профессионалы в сфере отопительного оборудования и систем теплого пола. Если вы решили заказать устройства из категории в Бишкеке или других городах Кыргызстана, непременно стоит обратиться именно к нам. На официальном сайте по представленной ссылке представлены все актуальные предложения в едином каталоге (https://valtec.kg/kollektora), где можно выбрать подходящую модель распределителя по доступной стоимости, с доставкой в любой населенный пункт Кыргызстана. Спешите ознакомиться с выбором прямо сейчас — не стоит откладывать на потом приобретение этого важного элемента.

В данной статье мы определим, для чего устанавливают гребенки теплого пола, и как не ошибиться при выборе коллектора конкретно в вашем случае.

Разновидности коллекторов для водяного теплого пола

Рекомендации по выбору коллектора теплого пола

Прежде всего стоит сказать, что все виды коллекторов теплого пола различаются, в зависимости от количества клапанов в схеме, конструкции и материала изготовления. Гребенка с фитингами для подключения контуров выполняет одновременно функции смесителя и распределителя теплового носителя, а также собирает воду после отработки для нагрева и повторения цикла.

Что касается клапанов, выделяют распределительный коллектор с регулировочными вентилями трехклапанного и двухклапанного типов. В обоих случаях значительно отличается схема сборки и принцип работы системы. Детальную информацию об этом лучше узнать непосредственно у консультанта магазина VALTEC.

Опытный специалист сможет простыми словами объяснить, какая схема будет оптимальной для вашего пола.

Что касается конструкции, тут каждый производитель стремиться переплюнуть другого, будто в гонке вооружений. Сегодня на рынке можно найти коллектор с интегрированными кранами, с сервоприводами и расходомерами. Важно понимать, как подключить входные и выходные резьбы, а также разобраться в сборке из подающего и обратного коллекторов Без должного опыта очень легко запутаться в таком разнообразии, поэтому лучше опять таки обратиться к специалисту. На нашем сайте вы можете воспользоваться услугой бесплатной консультации по телефону или онлайн-чату с менеджером. А сейчас давайте остановимся на материалах изготовления:

• Распределители из нержавеющей стали являются самыми долговечными и дорогостоящими. Тем не менее, они однозначно стоят своих денег, так как вы можете быть абсолютно уверены в работоспособности системы на протяжении десятилетий;
  • Латунные гребенки имеют среднюю цену и также отлично подойдут в большинстве случаев;
  • Коллектор из полипропилена недолговечен, но если вы уверены, что в случае поломки легко сможете провести демонтаж пола и заменить распределитель, можете смело устанавливать этот бюджетный вариант.

Рекомендации по выбору коллектора теплого пола

Правила выбора коллекторов для водяного теплого пола

Как выбрать коллектор для теплого пола? Убедитесь в надежности поставщика и производителя. При ознакомлении с оборудованием проверьте качество и наличие соединительных элементов.

Из материалов лучше всего выбирать сталь или медь, дальше по рейтингу — латунь, а уже затем — полимер.

Важно также проверить количество подключаемых контуров, убедиться в возможности добавления веток при необходимости и сравнить диаметр коллектора с вашим выходом — при несовпадении давление будет падать или повышаться.

не в сети 1 неделя
Работаем над сайтом )