Санаторий. Пережиток прошлого или современная необходимость?

Наши мамы и папы, упоминая об отдыхе в молодые годы, часто рассказывали о проведении отпуска в специализированных санаториях, в которых поправляли здоровье. Но с распадом эпохи СССР о здравницах начали незаслуженно забывать, предпочитая оздоровлению в санаторных зонах заграничный all inclusive. Далее мы разберемся, почему подобная тенденция является неоправданной и почему стоит обратить свое внимание на посещении санаториев даже абсолютно здоровому человеку.

Что такое санаторий?

Этимология слова «санаторий» берет начало от немецкого «Sanatorium» либо французкого «sanatorium», или от латинского «sanatorium», «sanatorius» и означает место лечения или способность лечить. Т. е. санаторий — это учреждение, предназначенное для лечения и отдыха. Имеют статус медицинских учреждений и оснащены соответствующим оборудованием и штатом сотрудников. Зачастую расположены в курортных зонах, а также в местности с благоприятными условиями (чистый воздух, красивые ландшафты и пр.). По прошествии времени от советских здравниц остались лишь воспоминания — сейчас они больше похожи на современные отели со всеми атрибутами для комфортного отдыха.

Санаторий. Пережиток прошлого или современная необходимость?

Кому показано пребывание в здравнице

Получить путевку в санаторий можно для:

• реабилитации после травм и операций;
  • лечения хронических заболеваний: сахарного диабета, болезней сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, органов дыхания и мочеполовых органов и пр.;
  • общего оздоровления: лечение стресса, хронической усталости, снижения веса;
  • укрепления организма и иммунитета, восстановления режима.

Оздоровление в санаторно-курортных учреждениях противопоказано людям с инфекционными (в т. ч. венерическими) заболеваниями, с психическими расстройствами, беременным на поздних сроках, при наличии злокачественных новообразований.

Польза от пребывания в санатории

Кроме неоценимой пользы в виде лечения различных хронических заболеваний, в котором помогут квалифицированные врачи и оборудование, пребывание в санатории даже здоровому человеку пойдет на пользу. Так, здесь у вас появится возможность приобщить себя к здоровому образу жизни:

• ложиться спать и вставать в одно и то же время;
  • есть правильную и здоровую пищу;
  • гулять на свежем отдыхе;
  • на время оградить себя от будничной суеты и дать свободу мыслям.

Также на территории многих оздоровительных заведений присутствуют собственные SPA-кабинеты, массажи, тренажерные залы.

Процедуры и лечение

Комплекс процедур зависит от вашего выбора и целевого назначения путевки, которая вам предписана. В частности, кроме питания и проживания, в план могут быть включены:

• прием лечащего врача или специалиста узкого профиля (при наличии показаний);
  • диагностика и лечение заболеваний;
  • ЛФК;
  • массажи (при отсутствии противопоказаний);
  • ингаляции;
  • различные свето-, магнито- и электротерапии;
  • лечение минеральными водами.

Индивидуальный список необходимых действий вам будет составлен лечащим врачом-диагностом уже на месте.

Где оздоровиться?

Выбирая здравницу, ориентируйтесь на потребности именно вашего организма и собственные предпочтения. Но стоит обратить внимание на ее расположение: желательно, чтоб находилась она подальше от производственных предприятий, в экологически чистых районах с доступом свежей воды и кристально чистым воздухом.

Такими достоинствами обладают санатории Кисловодска https://resort-kmv.ru/gorod-kislovodsk/, которые находятся на территории Кавказских Минеральных вод — одного из старейших курортных регионов России. Эти санатории удовлетворят цели и закроют потребности, независимо от бюджета. Воспользуйтесь поиском по сайту — так вы наверняка сориентируетесь и найдете подходящий вариант среди разнообразия лечебных учреждений Кисловодска.

Если у вас возникнут затруднения с выбором, обратитесь к специалисту, который поможет принять решение и значительно сэкономить время.

Подводя итоги, можно смело утверждать, что отдых в санатории гораздо эффективнее для восстановления сил, ведь польза для здоровья и самочувствия от такого времяпрепровождения гораздо выше, чем от отпуска с вечеринками в баре ночами напролет.

не в сети 5 дней
Работаем над сайтом )