Как правильно подать заявление на развод

Иногда в семье испробованы все способы и варианты сохранения брака, но выход один-развод. Как правильно подать на развод, чтобы максимально сохранить свою нервную систему?

Эта статья — своеобразный путеводитель, для желающих стать свободными. Что нужно для начала самое главное — это желание развестись. Если это желание обоюдное, то проблем будет значительно меньше.

Инструкция

Если дети выросли или еще не появились, то это еще больше упрощает задачу. Достаточно добраться до ЗАГСа, заполнить образец заявления на развод и предоставить все нужные документы и их ксерокопии.

Если же такой простой вариант не проходит, то начинаем по порядку:

1. Если, у пока ещё супругов, есть несовершеннолетний ребёнок, то в ЗАГС можно не ходить. Такие семьи разводят только по суду. Перед тем, как идти в суд, не лишним будет проконсультироваться с юристом, который правильно поможет составить иск.
  2. Случается, что одна из сторон, против развода. Это усложнит дело, но не стоит пугаться. Развод может быть произведён и в одностороннем порядке. Времени это займет, конечно, больше. Истец должен будет один заполнять все документы, собирать все справки. Самое главное на этом этапе, грамотно и правильно выражать свои мысли на бумаге для того, что бы впоследствии имущественные и денежные проблемы, были решены правильно, по отношению к детям и самому истцу.
  3. Если бланк заявления заполнен правильно, то следующим шагом будет — сбор необходимых документов. В каждом ЗАГСе, да и суде список таких документов предоставляется. Лучше всего заранее сделать все ксерокопии совместных документов, начиная со свидетельства о браке и заканчивая документами на общее владение чего-либо. Такие документы, нужно заверить у нотариуса. Когда все это будет сдано секретарю и всё будет верно оформлено, то истец получит входящий номер. После этого, остается только ждать извещения в суд.

Как правильно подать заявление на развод

Стандартное исковое заявление на развод для суда содержит в себе следующие пункты

• Ф.И.О. заявителя.
  • Наименование органа, в который подана бумага.
  • Ф.И.О. супругов.
  • Дату и место рождения супругов.
  • Гражданство и национальность супругов.
  • Место жительства жены и мужа.
  • Реквизиты паспортов жены и мужа.
  • Просьбу одного или обоих супругов на осуществление развода. Следует указывать фамилию, которую каждый супруг выбирает для себя после расторжения брака. Так, жена вправе оставить фамилию, полученную от мужа, или вернуть себе девичью фамилию, которая была у нее до брака.
  • Информацию о совместных детях супругов. Заявитель указывает данные из свидетельства о рождении детей и полное наименование государственного органа, выдавшего этот документ.
  • Сторону, с которой будут проживать совместные дети супругов. Следует отметить факт наличия между мужем и женой спора, касающегося места проживания детей.
  • Наличие имущественных споров.
  • Причину развода.
  • Подписи сторон бракоразводного процесса.

Как правильно подать заявление на развод

Если супруги имеют разную прописку

Бывает, что по каким-то причинам, супруги прописаны в разных районах. Истец должен в этом случае, подать заявление в районный суд по прописке ответчика.

Если же супруги прописаны в разных городах, то законом разрешено подать заявление в суд своего района.

Онлайн заявление

Как правильно подать заявление на развод

Когда совершенно не хватает времени, можно воспользоваться сайтом госуслуг. Для этого нужно будет указать паспортные данные и истца и ответчика, свидетельства о браке и снилс. Дополнительно, требуется отправить и ксерокопии этих документов.

Это сократит время и существенно убыстрит процесс. Если развод будет происходить в суде, то судья может потребовать дополнительные справки, чтобы разобраться — что представляет из себя семья, как ячейка общества.

не в сети 2 года