19.10.2019
Как можно использовать материнский капитал

В Российской Федерации по закону, если будет рожден 2, 3, 4 ребенок, начисляется материнский капитал. Постоянно данная сумма индексируется. На 2019-2020 годы, сумма капитала составляет 453 000 рублей. Деньги приличные для многих регионов России. Поэтому возникает вопрос, как можно использовать материнский капитал во благо семьи и ребенка в первую очередь.

Основные варианты применения денег

У граждан России, по закону имеется 5 способов инвестирования материнского капитала в ребенка и семейную жизнь. Рассмотрим эти способы:

• На образование. Если не знаете, как можно использовать материнский капитал ребенка, оставьте эти деньги на потом, вложив их чуть позже в образование. Этими деньгами можно пользоваться при том условии, если учебное заведение, где будет учиться ребенок, находится в России.

Кроме того, материнский капитал в такой ситуации можно потратить в том случае если «ребенок» не достиг 23 лет. В более позднем возрасте эти деньги нельзя потратить на обучение

• Оплата за детский сад. Материнским капиталом можно будет частично расплатиться за услуги, оказываемые детскими садами. Законодательство разделяет обязательства свои и родителей.

Государство позволяет материнским капиталом расплачиваться за: образовательные услуги оказываемые детским садом, питание и воспитание ребенка. Зарплаты воспитателям, а также сборы организовываемые детскими садами не оплачиваются государством (оплачиваются родителями).

• Пенсионные накопления. Женщина, родившая ребенка, имеет право вложить материнский капитал в личные пенсионные накопления. Вкладывать эти деньги можно в негосударственные пенсионные фонды.

При острой необходимости мать может вернуть полученные государственные деньги, на использование их в других социальных программах. Деньги частный пенсионный фонд обязан вернуть в полном размере.

• На улучшение жилищных условий. Материнским капиталом можно положить начало строительства дома или получить разрешение на использование ипотечных денег. Если родители решат брать ипотеку, ориентируясь на то, что материнским капиталом оплатят взнос, то они могут брать ее до рождения ребенка.

Также в момент достижения 3-х летнего возраста ребенка, материнским капиталом можно будет частично погасить ипотечную задолженность.

• Помощь детям-инвалидам. Деньги государством в такой ситуации выдаются на лечение, согласно тем медицинским программам, которые врач прописал больному ребенку.

Как можно использовать материнский капитал

Как нельзя использовать материнский капитал?

Материнский капитал предусматривает условия на использование денег с оглядкой на будущее. Деньгами капитала нельзя удовлетворить личные потребности следующего рода:

1. Покупка автомобиля. Пользуясь капиталом, нельзя получить положительное подтверждение на покупку автомобиля в кредит.
  2. Погашение штрафов. Огрехи перед государством в виде штрафов, пеней или неустоек – погасить также нельзя. Деньги приниматься не будут.
  3. Взять потребительский кредит. По закону, такое использование денег не является социально важным для семьи. Поэтому, как и в случае покупки автомобиля, можно получить отказ.

Как можно использовать материнский капитал

Лучшая социальная помощь от государства

Довольно давно признанно, что проект материнского капитала, принятого в 2007 году, является довольно хорошей социальной помощью для женщин России. Эти деньги, индексируемые постоянно, положительно сказываются на уровне рождаемости и улучшают социальную жизнь женщин. Узнать о том, как еще можно использовать деньги материнского капитал можно, посмотрев видео.

Теперь вы знаете, как можно использовать материнский капитал.

не в сети 1 год
Готов помочь полезными советами. За свою небольшую жизнь накопил большую мудрость