Заболевания роговицы глаза. Методы лечения

Зрение является одним из самых важнейших органов чувств человека. При его потере жизнь становится, мягко говоря менее комфортной. Проблемы со зрением могут быть как врожденными, так и приобретенными. Одним из таких является заболевание роговицы глаза, сопровождающееся дистрофией и деформацией роговой оболочки — кератоконусом. Современная офтальмология предлагает проводить кросслинкинг роговицы по инновационной методике.

Что такое роговица глаза

У глазного яблока имеется так называемая фиброзная оболочка, покрытая прозрачной наружной частью, которую называют роговицей. Она имеет вид сферы, и имеет способность преломлять лучи света.

Болезни роговицы глаза занимают около 35 процентов всех офтальмологических проблем. Они чреваты серьезными неприятностями со зрением, в том числе доводя до его полной потери. Именно по этой причине современная офтальмология находится в постоянном поиске действенных решений в области лечения данных заболеваний. Современная клиника офтальмологии в Москве Центр Восстановления Зрения на сегодняшний день предлагает самый передовой метод лечения кератоконуса — кросслинкинг.

Операция на роговице

Наиболее эффективной процедурой устранения поражения роговицы глаза можно назвать кросслинкинг. Данная операция укрепляет роговицу для предотвращения ее последующей возможной деформации, а также истончения. Также, благодаря кросслинкингу роговой оболочке глаза придается высокая стабильность в плане биомеханики.

Метод основан на свойствах волокон коллагена, из которых состоит основа роговицы. Становясь плотнее, с помощью ультрафиолета и витамина В2 волокна создают дополнительные связи. Кросслинкинг можно перевести с английского языка как «пересекающиеся связи». До того как был изобретен этот инновационный метод, кератонус лечился путем пересадки роговицы от донора.

Как проходит операция

Вся процедура протекает с применением местного обезболивания — закапываются капли с анестетиком.

1. Эпителиальный слой роговицы снимается шпателем, после чего на подготовленную область вводят раствор рибофлавина. Данный процесс продолжается в течение получаса под контролем врача;
  2. С расстояния 1-1,2 сантиметра на поверхность роговицы направляются УФ лучи небольшой интенсивности, под воздействием которых создается реакция фотополимеризации коллагеновых волокон;
  3. Чтобы исключить возникновение воспалений и занесение инфекции в глазные ткани по окончанию операции вводятся противовоспалительные, а также антибактериальные препараты;
  4. Для предотвращения неблагоприятного воздействия окружающей среды в период восстановления слоя роговицы пациенту следует носить мягкие контактные линзы.

В период реабилитации нужно строго выполнять все указания лечащего врача, что позволить не только избежать развития каких-либо осложнений, но и ускорить процесс восстановления.

не в сети 49 минут