Что делать, если муж пьет

Супруг-алкоголик – нынче довольно нередкое приложение к браку. И у жены все чаще возникает законный вопрос: что делать, если муж пьет? Ведь периодические возлияния второй половины с легкостью сведут на нет нормальное существование не только самого поклонника Бахуса, но и его близкого окружения. И самое неприятное в том, что основной груз проблемы ложится на хрупкие плечи женщины, которая старается не только помочь, но и не нанести вред любимому человеку.

Как понять, что муж – алкоголик?

Что делать, если муж пьет

На самом деле, не существует разницы между понятиями пьяница и алкоголик. Есть редко пьющие, умеренно выпивающие и откровенно бухающие люди. Конечно, можно разграничить употребляющих на:

• Употребляющие крайне редко. Например, традиционно по праздникам, на похоронах и свадьбах. Еще случается, чтобы кого-либо не обидеть.
  • Употребляющий умеренно. Например, выпивающий не очень часто, но делающий это с наслаждением, получая от этого изрядное удовольствие. С поводами особо не заморачивается.

Однако водка на его жизненном пути имеет довольно существенное значение, чтобы от нее отказываться.

• Уже зависимый, больной алкоголизмом человек, который готов отказаться от еды и многих моральных и материальных ценностей ради вожделенной выпивки.

Почему так происходит?

Безусловно, все может начинаться с малого. И развитие событий может зависеть от многих факторов. Основные из которых:

• Этанол сам по себе вызывает зависимость у человека. И совершенно неважно в каком виде он попадает в организм. Пьет ли благоверный дорогой коньяк из хрусталя, оттопырив мизинчик (что, кстати, моветон), либо вливает в себя дешевое пиво. Везде содержится алкоголь.
  •  Жизненные неурядицы, заставляющие часто заглядывать в горлышко бутылки в поисках успокоения и утешения.
  • Слабохарактерность и дурная наследственность. Выражается в отсутствии собственного мнения, невозможности отказаться от спиртного под натиском собутыльников.

Также, вероятно, супруг имел перед глазами пример употребления спиртного среди близких родственников.

Что делать, если муж пьет

Как понять, много ли он пьет?

Само собой, зачастую невозможно определить кому какая доза впору, а кому пора освежиться. Это может зависеть и от веса, возраста, стажа употребления (читай: изношенности организма), ну и упомянутой уже наследственности. Но можно усреднить:

• Литраж определенно пополз вверх.
  • Вопросы о причине вызывают недовольство и озлобленность.
  • Количество употребленного тщательно скрывается.
  • Периодичность потребления растет, начинаются попросту запои.
  • Поиск любых поводов для употребления от «Новый год же» до «Птичку жалко».
  • Упивается до полной отключки.

На самом деле все это развивается не за один день.

Поводом задуматься уже может стать ставший традиционным какой-либо прием спиртосодержащих напитков, например, пиво по вечерам после работы.

Кто виноват и что делать

Панацеи в виде ответов на данные вопросы не существует. Однако супружеским парам, столкнувшимся с данной бедой, следует понимать, что львиная доля победы над зеленым змием есть желание самого алкоголика. Некоторые женщины ищут причины в себе и в некоторых случаях это не лишено смысла. Другие бранят и винят своего избранника, его слабохарактерность и дурную наследственность.

Во всех случаях данное поведение деструктивно и лишено практического  смысла.

Есть лишь некоторые обобщенные примеры из практики:

• Прежде всего быть мужественной самой. Не поддаваться жалости. Алкоголики как и наркоманы способны ради достижения своей цели на любую ложь и артистизм.
  • Подтверждать слова действиями. Коли пообещала не пускать в пьяном виде домой – крепись.
  • Купировать все проявления агрессии как к себе самой, так и к своим родным и близким, вплоть до полной изоляции от алкоголика.

Здесь уже стоит задуматься о разводе.

Что делать, если муж пьет

Не существует универсальных методов. Кого-то спасают врачи-наркологи в дорогих лечебницах, психологи и психотерапевты, кто-то устает от вечных скандалов.

Но одно условие является самым важным – если уж вы решили вытащить любимого человека, то будьте в этот период с ним наиболее тактичны и деликатны. Окружите его любовью и заботой, не напоминайте ему о его пороке.

Акцентируйте внимание на лучших сторонах благоверного, расскажите, какой он волшебный. Заставьте супруга нуждаться больше в вас, нежели в алкоголе! Теперь вы знаете, что делать, если муж пьет.

не в сети 12 часов