05.10.2019
Что делать, если сильно болит голова

Наверное, нет ни одного человека, которого не мучила бы хоть единожды головная боль. Есть много средств для купирования боли, как народных, так и традиционных. Но правильно будет сначала распознать причину, вызывающую мучителя. Так что же делать, если сильно болит голова?

Почему болит голова

К счастью, довольно нечасто головная боль сигнализирует о начале какой-либо болезни, в том числе и нешуточной. «Звоночками» для неотложного обращения к докторам могут быть:

• Боль, которая на врачебном сленге называется громоподобной. Она нарастает буквально за секунды и становится практически невыносимой.

Что делать, если сильно болит голова

• Симптом появился спустя некоторое время после травмирования, либо интенсивной тренировки.
  • Усиление боли на протяжении 24 часов.
  • Движение, кашель, поза являются триггерами для головной боли.
  • «Что-то новенькое»: в неожиданной части головы, болевые ощущения незнакомого ранее характера, в сопровождении онемения или перебоев с функциями глаз. Возможно, это мигрень.

Чтобы исключить серьезное заболевание, необходимо оперативное обращение за медицинской помощью.

Что делать, если сильно болит голова

• Наряду с болью головы повысилась температура и есть дискомфорт в области шеи.
  • Вместе с головной болью у вас случился обморок, были судороги, сознание немного спуталось, есть некоторые изменения личности.

Если есть хоть один из вышеперечисленных симптомов, то можете начинать паниковать. Только потихоньку, чтобы не нанести вред себе и окружающим.

Методы спасения от головной боли

Итак, удалось обойтись без «звоночков», боль «безопасная и родная». И теперь следует определиться: если дятел в голове мешает вам жить, то лучше обратиться к врачу. Не факт, что понадобится делать МРТ и КТ, но для самоуспокоения сходить к терапевту надо.

Головную боль не следует терпеть.

Как самостоятельно ее выпроводить? Чаще всего выручают нестероидные препараты. Панацеи от двухсот видов головной боли не существует, но кое-что найдется:

• Ибупрофен, напроксен, аспирин и т.п.
  • Головная боль напряжения – расслабьтесь, лягте, если возможно, то позвольте себе массаж.
  • Мигрень – полный покой, ибупрофен, аспирин, средства, называющиеся триптаны, которые обладают сосудосуживающим действием.

Они блокируют нервный сигнал, проводящий головную боль. Приобретаются, как правило, по назначению врача.

• Не стоит использовать «Но-шпа» и другие спазмолитические препараты. Это не то.
  • В некоторых случаях спасает «парацетомол».
  • Можно попробовать кислород, но только с позволения доктора.

Что делать, если сильно болит голова
Народные и экзотические средства рассматривать в данной статье не будем. В другой раз.

Помните, что даже те лекарства, что продаются без рецепта при бездумном использовании могут нанести тяжкий и непоправимый вред здоровью. А это уже чревато госпитализацией.

Теперь вы знаете, что делать, если сильно болит голова. Будьте здоровы, берегите себя!

не в сети 17 часов