14.04.2018
Где находится голень у человека

Голени, или, как еще их называют в народе, икры, находятся в нижней части ноги человека. Они ограничены коленным суставом сверху и голеностопном снизу. Эта часть ноги является очень важной для передвижения человека в пространстве и несет на себе большое давление. Здоровье голени необходимо для полного функционирования организма.

Строение: мышцы и связки

Где находится голень у человека

Как и любая другая часть тела, голень имеет очень сложное строение. Состоит она из двух областей, как и предплечье: передней и задней, и двух костей, большеберцовой и малоберцовой, соединяющихся наверху коленной чашечкой. Нижние части костей имеют небольшие «отростки», которые соединены связками. По всей своей длине эти кости объединены перепонками.
Вокруг костей находится около 20 мышц. В общем и целом их можно разделить на три большие группы:

• Передняя — отвечает за движение пальцев, стоп в сторону разгибания;
  • Задняя — отвечает за движения разгибания;
  • Наружная — отвечает за движение задней части голени.

Каждая мышца отвечает за определенное движение. Например, в голени есть специальная длинная мышца для сгибания отдельно большого пальца.

Функции голени

В голени находится очень сильная мышца — икроножная. Она проходит от пятки и закрепляется на ахилловом сухожилии. Вместе с камбаловидной мышцей она обеспечивает человеку двигательную функцию. При ходьбе они натягиваются, способствуя движению. Ахиллово сухожилие — главная часть голени. Оно является самым большим сухожилием в теле и, так соединено с пяточной костью, все три группы мышц голени могут осуществлять движения и в коленном, и в голеностопном, и в подтаранном суставах.

Болезни, связанные с голенью

Где находится голень у человека

Голени, как аппарат двигательной функции человека, имеют множество проблем. Они подвержены растяжениям, переломам, чаще всего в нижней части. При физической нагрузке молочная кислота в мышцах забивается, и в этом нет ничего страшного. В отличие от ряда других симптомов. Различные воспаления суставов, повреждения костей или даже сосудов ведут к неприятным последствием. Всем известный варикоз — расширение вен и нарушение кровотока, может стать не только эстетической проблемой. Набухшие вены давят с двух сторон, вызывая боли. Болезней голеностопа настолько много, что каждая из них требует исключительного подхода. Общая классификация:

• опухоли голени;
  • заболевания сосудов голени;
  • заболевания позвоночника;
  • травмы голени;
  • заболевания костей голени;
  • заболевания мышц;
  • инфекционные заболевания.

Чтобы поддерживать здоровье двигательной системы, нужно регулярно заниматься физическими нагрузками или просто гулять, разминая ноги, а также ограничить ношение высоких каблуков. Долгое пребывание в одной позе плохо сказывается на ногах.

Тонус мышц и его поддержание

Где находится голень у человека

Из-за постоянной ходьбы человек неосознанно может накачать себе икроножные мышцы, что является существенным плюсом, но не для всех. Девушкам с эстетической точки зрения не нравятся ярко-выделенные икры, однако часто можно увидеть сильные мышцы в этой области у спортсменов и людей, связанных со здоровым образом жизни. При занятиях бегом или похожих тренажерах для быстрого сжигания калорий нужно быть осторожным: большая нагрузка на голеностоп может вызвать повреждения связок и стать в будущем проблемой. Любое занятие хорошо в меру, поэтому стоит разбавлять одни упражнения другими.

Укрепление мышц и костей голени

Правильное питание и ежедневные физические нагрузки помогут сохранить здоровыми не только голени, но и всё тело. Для крепких костей, как все знают, нужен кальций. Богатые этим элементом продукты несложно найти в магазине, и, если появляются первые боли или утяжеления ног ниже колен, стоит начать с укрепления костей.

Все кисломолочные, в особенности творог и кефир, а также яйца, мясо и сухофрукты восполнят баланс кальция в организме. Фосфор сделает связки эластичными, а зелень и содержащиеся в ней микроэлементы с пользой влияют на состояние мышц. Однако, если нет желания рассчитывать потребление веществ, всегда есть витаминные комплексы.

И, конечно, не стоит забывать о водном балансе. Без питательных свойств воды не будет работать ни одна часть организма.

не в сети 3 года
Пишу по настроению