22.08.2019
Как быть, если собаку тошнит в машине?

Многие семьи, отправляясь в путешествие или выезжая за город, с удовольствием взяли бы с собой и собаку. Однако если собаку укачивает в машине, такая поездка вряд ли доставит удовольствие и пассажирам автомобиля и самому псу.

Посмотрите, если питомец подавлен, усиливается выделение слюны и у собаки возникают рвотные позывы, по возможности отложите поездку в автомобиле с собакой. Иначе пес измучается, да и вам придется то и дело убирать за собакой. Животное может тошнить в машине даже просто от того, что ему очень страшно. Справиться с проблемой укачивания возможно.

Страх перед машиной

Постарайтесь побороть страх животного перед автомобилем. Начните с того, что пригласите собаку в автомобиль, в то время как он не заведен. Сядьте рядом с собакой и предложите ей угощение. Если пес спокойно ест и не проявляет беспокойства, попробуйте покинуть авто и прикрыть дверь. Пусть в салоне останется еще несколько кусочков любимой еды. Подождите 5 минут, пока собака съест угощение, и возвращайтесь в авто.

Как быть, если собаку тошнит в машине?

Поиграйте в салоне с любимой игрушкой. Чем дольше и чаще вы будете проводить подобные уроки с собакой, тем спокойнее себя будет животное чувствовать в машине и тем меньше вероятность, что пса будет тошнить.

Закрепление положительного опыта

Как только видите, что собака без страха заходит в машину и комфортно себя чувствует в салоне, нашла свое любимое местечко и уже не боится, можете отправляться в первую поездку. Пусть первый опыт не превышает нескольких минут даже если пес чувствует себя нормально. Главное – закрепить успех. Когда вы увидите, что пес точно не боится, переходите к более длительным поездкам.

Как быть, если собаку тошнит в машине?

Только обязательное условие – не кормите животное, собака должна быть голодна. Съездите с питомцем в парк или к реке, когда приедете на место, обязательно поиграйте вместе, пусть у животного останутся радостные ассоциации с прогулкой. В будущем постепенно увеличивайте время поездки, и вскоре собака привыкнет к автомобилю.

Когда же вы решитесь отправиться в длительную поездку с животным, не включайте в дороге радио. По некоторым данным музыкальное сопровождение усиливают тошноту у животного.

Чтобы облегчить состояние собаки, откройте окно и избавьтесь от ароматизаторов воздуха. Ну и конечно, обустройте для собаки удобное место, постелите на сидение любимый плед и будьте спокойны, пусть собака чувствует ваш положительный настрой.

Кстати, если вы куда-то собрались со своим питомцем, то не забудьте обработать животное каплями от блох и клещей, например вот тут есть препарат стронгхолд для собак.

не в сети 21 час
Работаем над сайтом )