Как играть в Battle Brothers, Часть 1 — Что же такое «Братки».

26.07.2021
Как играть в Battle Brothers, Часть 1 — Что же такое «Братки».

Battle Brothers это тактическая, пошаговая RPG в открытом мире созданная немецкой студией Overhype Studios. Игра довольно сложная даже для опытных игроков, как говорят сами разработчики в главном меню. Некоторые игроки, начинающие играть и, не разобравшись в игровых механиках, просто прекращали игру не получив удовольствие. Именно поэтому хочется поделиться опытом и обучить вам игре. Но будьте готовы к настоящему «Хардкору».

Начало

Запускаем игру и нажимаем в главном меню «Новая компания», все просто (рисунок 1). Далее выбираем сценарий начала игры, на примере обучения выбираем «Новый отряд», то что нужно для начала игры (рисунок 2). Потом придумаем название отряда и выбираем знамя (рисунок 3). Также можно выбрать «Глобальный кризис» — это событие которое будет после 100-того игрового дня, я выбираю случайное. Галочка на пункте необратимое разрушение будет означать, что если какой-либо город будет захвачен противником, то он будет стерт с карты навсегда. Код карты генерируется случайно, как и сама карта, но если его запомнить и ввести его при новой игре, то карта соответственно будет той самой под которой был сгенерирован  код. И в конце выбираем уровень сложности и количество монет (рисунок 4). Пункт «Железная воля», если он активен, то при поражении вы не сможете загрузить игру, так сказать все действия не обратимы. Выбираем естественно самый легкий режим и без железной воли, и монет конечно побольше. Кликаем «Начать».

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

Геймплей

Мы играем за отряд наемников, которые хотят денег и славы, что и является целью игры — побольше крон и популярности. Геймплей чем-то схож с игрой Герои меча и магии, есть большая карта мира (рисунок 5), по которой передвигается наш отряд наемников и при встречи с врагом начитается пошаговый бой с вражеским отрядом. Каждая новая игра не похожа на другую, благодаря случайной генерации мира и поэтому каждая компания дает уникальный опыт. Управление игрой проходит в основном с помощью мыши, в принципе её достаточно для игры, но можно использовать горячии клавиши и W A S D для передвижения камеры. В начале игры нам дается три наемника с определенными способностями и обмундированием (рисунок 6). Есть несколько ресурсов которые всегда должны быть во время игры, без них вы проиграете:

1. Кроны. Это ваши деньги, они нужны чтобы платить наемникам за их работу, для покупки оружия, доспехов и еды. Также золото требуется для найма новых ноемников.
  2. Еда. Сытый боец — хороший боец. Без нее ваши братки будут страдать от голода и могут просто уйти от вас.
  3. Инструменты. Нужны для починки оружия и доспехов.
  4. Снаряды. Это ваши стрелы, болты, метательные копья и топоры.
  5. Лекарства. Нужны для лечения ранений и травм.

Изучаем наших братков и отправляемся в город за заданием, для получения крон после его выполнения. Кликаем по городу с флагом и наш отряд будет двигаться в этом направлении.

Рисунок 5

Рисунок 6

На этом заканчивается первая часть обучения в Battle Brothers. В следующей части разберем интерфейс игры и торговлю.

не в сети 1 месяц