Как сажать яблоню осенью – пошаговая инструкция

Для любого садовода посадка яблонь, это практически таинство. Ведь из маленького прутика вырастает огромное дерево, которое плодоносит каждый год на протяжении нескольких десятков лет. Однако, чтобы получить хороший урожай, нужно не только правильно ухаживать за деревом, но и правильно его посадить, при этом учесть множество факторов. Немаловажным фактором является время высадки саженцев. Многие опытные садоводы рекомендую сажать яблони осенью. Как сажать яблоню осенью? Для вас – пошаговая инструкция.

Почему нужно сажать осенью?

Многие начинающие садоводы задаются вопросом: когда оптимально высаживать яблоню? Абсолютное большинство опытных садоводов сходится во мнении, что яблони стоит высаживать именно в осенний период. Причина в том, что осенью многие биологические процессы «засыпают» и для саженца менее травматично выкапывание из одного места и посадка в другое.

Яблони сажают после того, как у них опадает листва, но строго за месяц до первых морозов.

Тогда дерево успеет адаптироваться к новому месту, его корни окрепнут и яблоня хорошо переживет зимовку.

Подготовка места посадки

Для яблонь идеально подходят участки огорода, где ранее не выращивали плодовые деревья.

Нельзя высаживать яблони на глинистой или песчаной почве.

Почву нужно начинать готовить заранее, желательно еще весной. Важное значение имеет глубина лунки. Если выкопать яму недостаточно глубоко, то корни могут померзнуть зимой, а если слишком глубокой, то корневая система может страдать от нехватки кислорода.

Оптимальной для яблони считается яма глубиной 50 сантиметров, а шириной 1 метр.

Высаживаем яблоню правильно

Перед высадкой яблони корни саженца нужно на сутки поместить в ведро с водой, так вы убережете растение от пересыхания.

Чтобы яблоня хорошо принялась, нужно следовать простым правилам посадки:

1. Выкапываем яму нужных размеров.
  2. На дно ямы выкладываем слой удобрений, можно использовать золу.
  3. Внутри ямы делаем небольшое углубление для корневой системы растения.
  4. Погружаем саженец в яму так, чтобы его корни были полностью скрыты.
  5. Рядом с саженцем вкапываем колышек, чтобы подвязать неокрепшее деревце. Привязывать нужно аккуратно, чтобы не повредить кору деревца. Для этих целей лучше использовать мокрые тряпки.
  6. Заполняем почвой яму и поливаем водой.
  7. У краев ямы нужно слегка утрамбовать почву носком обуви.

Как сажать яблоню осенью – пошаговая инструкция

Теперь вы знаете, как сажать яблоню осенью, пошаговая инструкция у вас есть.

не в сети 3 года
Рада делиться своими знаниями с другими.

Один комментарий

1. На своем огороде кстати сажал яблоню. Представляете в дальнем углу посадил ее, а ее даже мороз задевал, но все равно дерево выросло. Но пока не плодоносило. Жду как говорится и надеюсь :)