Лук под зиму – сорта и когда сажать

Огородники на зиму сажают лук, чеснок, но нельзя этого делать, если в вашем регионе лютуют сильные морозы. Чтобы лук пережил зиму, нужно использовать специальные сорта для этого. Давайте поговорим про лук под зиму, его сорта и когда лучше сажать?

Зачем сажают лук

Лук под зиму сажают немногие, так как эта особенности пришла совсем недавно. Это делается для того, чтобы весной или ранним летом у вас уже был лук.

Лук должен быть маленьким, примерно до одного сантиметра в диаметре.

Сорта лука

Лук под зиму – сорта и когда сажать

Не каждый сорт достойно выстоит всю суровую зиму. Ведь зима сразу влияет на вашу посадку. Чтобы выбрать сорт, он должен соответствовать некоторым требованиям.

Быть морозостойким, образовывать здоровую луковицу. Весной он должен быстро прорасти и дать хороший урожай.

Какие сорта выбирать?

• Арктик.
  • Шекспир.
  • Бессоновский.
  • Золотничок.
  • Арзамасский.
  • Глобо (относится к сладкому виду, но даёт урожай намного позднее остальных).

Такой сорт лучше сажать в более южном регионе, так как сильные морозы он может не выстоять.

• Одиновец.
  • Эллан.

Сорта Радар, Шекспир и Кип-Вел появились совсем недавно. Их специально разработали именно для зимы. Если есть возможность, обязательно стоит покупать такие.

Когда сажать

Лук под зиму – сорта и когда сажать

Точной рекомендации никто не сможет дать и ориентироваться на такую информацию точно нельзя. Время посадки зависит от климата, от региона, где вы находитесь.

Нельзя сажать слишком рано, так как земля ещё будет холодной, она не отошла от морозов. Но и также нельзя опоздать с посевом, иначе урожай придет поздно.

Лучше время для посева выбирать по температуре. Земля должна быть примерно +5 градусов, вот тогда самое время сажать лук.

Чтобы проверить температуру земли, сделайте небольшое углубление примерно на десять сантиметров. В течение нескольких дней опускайте туда термометр и проверяйте значения.

Лук под зиму – сорта и когда сажать

Одно и то же место для посадки нельзя использовать 5 или 7 лет подряд. Каждый год лучше выбирать новое место для посева. На следующий год посадите лук, там где были помидоры или огурцы. Таким образом, чередуя место вы повысите урожайность.

Грядка должна находиться под постоянным солнцем и быть защищённой от сквозняков. Перед тем как начинать сажать, на грядку стоит нанести перегной, удобрить ее различными полезными веществами.

Соблюдая все правила посадки, урожай не заставит себя ждать, а купленный посев не погибнет.

Теперь вы знаете все про лук под зиму – сорта и когда сажать, хорошего урожая!

не в сети 2 недели