27.10.2019
Чем обработать чеснок перед посадкой под зиму

В наше время можно все приобрести в магазине или на рынке. Но все же есть заядлые огородники, которые сами сажают, ухаживают за своей грядкой и любят получать хороший урожай. Чеснок чаще всего используется зимой, он попадает в борщ, некоторые салаты и разные блюда. Чем же обработать чеснок перед посадкой под зиму?

Выбор чеснока перед посадкой

На посадку сгодится не каждый чеснок, нужно тщательно проводить отборочный тур. Выбирают чеснок примерно за день до того, как собираются сажать.

Чем обработать чеснок перед посадкой под зиму

• Чеснок должен быть здоровым, не иметь никаких повреждений.
  • Выбирают только сухой чеснок, который имеет от 5 и больше зубчиков.
  • Донышко каждого чеснока должно быть более мягким. Таким образом он переживет зимний период.

Чем обработать чеснок перед посадкой под зиму

Перед посадкой материал должен проходить специальную обработку. Делается это для того, чтобы чеснок защитить от вредителей.

Марганцовка

Чем обработать чеснок перед посадкой под зиму

Классический вариант, который используется чаще всего. Он имеет сильное антисептическое действие.

Наносить средство в естественном виде не рекомендуется, так как зубчики могут получить ожоги. Лучше развести марганцовку с холодной водой. Обработку нужно производить сразу перед началом процесса.

Раствор из соли

Нужно вскипятить большое количество воды, примерно 5 литров. Туда добавить 3 столовых ложки крупной соли. Дождаться, когда вода полностью остынет.

Затем примерно на полчаса погрузите туда посадочный материал.

Медный купорос

Это средство используют вместе с солевым раствором. Так как без раствора из соли под действием купороса чесноку придется пробыть всю ночь, чтобы был эффект.

Фитоспорин

Это средство может быть в виде порошка или жидкой смеси. В любом случае, внимательно читайте инструкцию, которая указана на упаковке, и четко выполняйте ее требования. В основном чеснок должен пробыть в растворе примерно час, чтобы получить все питательные вещества.

Зольный раствор

Чем обработать чеснок перед посадкой под зиму

Зола должна быть у каждого любителя огорода. Она не только защищает чеснок и помогает ему пережить зиму, но и положительно влияет на землю, в которой он находится. Зола наполняет землю витаминами, полезными веществами.

Смешиваем раствор: 1 литр воды и одну столовую ложку золы. Чеснок вымачивается в этом средстве примерно час, можно полчаса.

Чеснок просто необходимо обрабатывать перед посадкой для того, чтобы он стойко выдержал все предстоящие заморозки, а весной и летом радовал хорошим урожаем.

не в сети 2 недели