Как сделать таблицу в Экселе

Шеренги столбцов и строк – вот чем является на самом деле Eхсеl таблица. Однако их содержимое взаимосвязано и легко поддается коррекции, в том числе без привязки друг к другу. Это крайне удобно, особенно, если вы работаете с базами данных. Здесь Excel таблицы практически незаменимы. Далее вы узнаете, как сделать таблицу в Экселе, не прибегая к помощи психиатров.

Как сделать Ехсеl таблицу

• С помощью мыши или как вам комфортнее обозначьте периметр таблицы, как показано на рисунке.

Как сделать таблицу в Экселе

• Нажмите вкладку «таблицы».

Как сделать таблицу в Экселе

• Ткните кнопку «создать» и выберите нужное.

Как сделать таблицу в Экселе

• Получилась таблица «эксель». Осталось заполнить ее содержимое.

Как редактировать Эксель таблицу

• Там же, во вкладке «таблицы», есть предложенные стили таблиц.

Как сделать таблицу в Экселе

• В случае вашей безграничной фантазии, если потребуется создать свой стиль, то (зависит от модификации Эксель) посередине внизу окошка со стилями таблиц или справа внизу есть стрелочка, при нажатии на которую для цифрового маньяка отрываются безграничные возможности.

Как сделать таблицу в Экселе

Меню создания стилей таблиц предлагает пользователю:

• Выбрать элемент таблицы.

• Отформатировать шрифт.

• Подкорректировать границы.

Как сделать таблицу в Экселе

• Поиграть с цветовой гаммой.

Как сделать таблицу в Экселе

Несмотря на кажущуюся строгость и сложность конструкции Эксель таблиц, данная программа достаточно интуитивна и под силу даже школьникам, если немного разобраться с ними.

Как видно на наших фото, здесь довольно просто вставить или удалить столбец, ячейку, строку.

Как сделать таблицу в Экселе

Чтобы отсортировать содержимое, необходимо кликнуть на стрелочку справа от заголовка. В появившемся окошке будут все необходимые инструменты.

В том же окошечке предусмотрена возможность отфильтровать содержимое таблицы. Этими инструментами следует пользоваться, когда ваша таблица уже заполнена.

Как сделать таблицу в Экселе

Как суммировать с помощью таблицы

Выделите необходимое поле в таблице со значениями, которые нужно сложить.

Как сделать таблицу в Экселе

Выберите в верхнем ряду значок суммы (сигма), нажмите и выберите необходимые параметры.

Поставьте галочку в строке итогов.

Переворот Эксель таблицы

У вас есть таблица, но расположение столбцов и строк вас не устраивает. Во вам еще один лайфхак.

Выделяете весь периметр таблицы.

Копируете.

В свободных ячейках таблицы щелкаете правой кнопкой мыши и в появившемся окне нажимаете «Специальную вставку».

Как сделать таблицу в Экселе

Далее ставите галочку «экспонировать». Вуаля! Вы гуру таблиц Excel! Теперь вы знаете, как сделать таблицу в Экселе, пользуйтесь.

не в сети 8 часов