Как торговаться на рынках Турции

Турция — одна из тех стран, которая славится богатством и разнообразием торговых рынков. Шикарные восточные базары, предложат товар на любой «вкус», и кошелёк. На рынках Турции, как впрочем и в любой мусульманской стране, принято торговаться. Продавцы и покупатели, получают удовольствие, от всего процесса торга, где никто, и никуда не торопится. Однако, продавцы Востока, умеют «сканировать» клиентов, на предмет серьёзности своих намерений,  могут с первого раза, определить платежеспособность туриста, и его разборчивость в искусстве торга.

Как торговаться на рынках Турции

Что нужно знать направляясь на рынок

Туристы, приехавшие в Турцию впервые, не всегда знают, особенности турецкого рынка, и о самой интересной торговле, которая начинается на местных лавках, где продавцы, хорошо говорят на русском, и охотно расскажут приезжему, где можно купить кожу, дублёнку, ювелирные украшения, экскурсии по привлекательным ценам.

На рынках, и мелких торговых точках, свои законы торговли, там нет ценников, и торг, уместен везде, где отсутствует информация о товаре. Возможны варианты с бартером. Если у клиента, совсем не осталось денег, ему предложат приобрести понравившийся товар на обмен, чтобы он остался доволен. На турецком рынке, всегда можно купить, вещи ручной работы, из меди, дерева, стразов. И даже если турист ничего не купит, на него никто не обидится.

Самой известной традицией в Турции, является искусство торга. Но для этого, нужно:

• Одеть самую простую одежду и обувь, чтобы не привлекать к себе внимания.
  • Запастись местной валютой в том количестве, которая планируется для покупок.
  • Не торопиться покупать в первых, попавшихся магазинах.
  • Желательно, выучить, простые турецкие слова для общения, чтобы отзываться о товаре положительно.
  • На рынках Турции, цены завышены на 80%.
  • Чтобы не переплачивать лишнего, нужно обойти несколько рыночных лавок, для ознакомления с ценами.
  • Не показывать, свою заинтересованность в товаре, и порассуждать, что за углом, стоимость товаров ниже.

Торговаться нужно до того момента, пока продавец и клиент, не остановятся на устраиваемой их цене.  В процессе торга, продавец пойдёт на уступки с неохотой, и чем ближе клиент, к реальной стоимости товара, тем меньше, продавец будет «скидывать».

Торговаться в Турции, нужно обязательно потому, что в стоимость товара, уже заложена повышенная сумма. В магазинах крупных брендов, дискуссии о снижении стоимости не получится. Однако, скидки в магазинах «привязаны» к сезону, праздникам, выходным, и к отдельно взятому бренду.

Зачем в Турции торгуются

Для продавца, в любой точки мира, ценен каждый клиент. Турки в искусстве гостеприимства и торговли,  достигли лучшего мастерства, связанного с местным менталитетом доброжелательности, и хорошего отношения к людям. Любой путешественник, гость, и просто зашедший в лавочку, или кофейню человек, является желанным гостем. Его встретят, усадят, напоят ароматным чаем, или кофе с кусочками всех видов, восточных сладостей.

1. Разговор, будет связан с «оптимизацией» цены, исходного предложения.
  2. К каждому клиенту, будет индивидуальный подход, и приемлемые условия покупок.
  3. Если клиент не станет торговаться и согласится с ценой, это обидит продавца.

Туристов, иногда возмущает тот факт, что местным жителям, всё равно, продадут дешевле. И дело тут, в психологии торговли.  Если местному жителю, сделать хорошую скидку, он придёт снова,  приведёт своих друзей, и станет постоянным покупателем. А туристы, приезжают и уезжают, и именно на них, зарабатывают деньги. Торговаться в Турции, нужно обязательно, чтобы получить взаимное удовольствие от совершённой сделки, и настоящий азарт, от всего происходящего.

не в сети 1 месяц