Влияние перца чили на мужчин

Перец чили — популярный плод, тропического полукустарарника Capsicum annuum, произрастающего в Китае, Мексике, Латинской Америке, Средней Азии, Индии. Его выращивают во всех жарких странах, используя в свежем, высушенном, и замороженном виде. Чили не теряет своих свойств при любой термической обработке, подавляет патогенную микрофлору, и стимулируя работу желудка. Красный перец чили, представляет собой, сыпучий порошок без комков, имеющий насыщенный цвет от красного, до тёмно-оранжевого, который используют для приготовления пищи.

История возникновения перца чили

Перец чили — наиболее узнаваем, в образе маленького, продолговатого стручка, разных оттенков. По древней легенде, Христофор Колумб, впервые попробовал его в традиционном напитке ацтеков — чоколатль, приготовленный из ванили, какао и стручкового перца. Напиток, обладал уникальными свойствами он: был не сладким, насыщенным, густым, обжигал рот, имел неповторимый аромат,  и яркий цвет. За его остроту известный мореплаватель, назвал этот плод «перцем», с добавлением «чили», что означает красный.

Пикантно острое послевкусие, перешагнуло века, и получило своё продолжение в конфетах, шоколаде, какао-напитках, с добавлением красного перца.  Чили, быстро пересёк границы, и распространился по всему свету. Особенно, полюбился он в Юго-Восточной Азии. Существует огромное количество сортов этого перца, который приобретает различную форму, цвет и жгучесть. В период созревания, перец, становится красным, а также встречаются перчики: белые, оранжевые и жёлтые.

В Индии, перец чили, наделили сверхъестественными силами. Чтобы уберечься от порчи и сглаза, несколько стручков перца, подвешивают над дверью жилища, или же раскладывают вдоль дома. Перец в свежем, и засушенном виде, становится предметом, многих религиозных обрядов, которые проводят в полнолуние.

Перец чили, пользуется огромной популярностью в Мексике, где считают, что он просветляет разум, и спасает от всех болезней, добавляя его в алкогольные напитки, или же в качестве традиционной закуски.

Как воздействует перец чили на мужской организм

В одном из американских университетов, было проведено десятилетнее исследование, с участием населения Китая, которые регулярно, включают в свой рацион питания, перец чили. В результате исследования, медики выяснили, что:

Влияние перца чили на мужчин

Острый перец чили, содержит в своём составе массу полезных веществ, среди которых: каротин (придающий цвет, различных оттенков), эфирные масла (ароматный запах), питательные вещества (белки, жиры, углеводы), клетчатку, группу витаминов (A, B6, B1, B2, BB, K), макро (микро) элементы, магний, марганец, железо, фосфор, капсаицин, химически устойчивый элемент, мощного воздействия.

• Перец чили, обладает мощным антибактериальным воздействием. Пряность, уничтожает до 75% вирусов, за счёт активного вещества капсаицина.
  • Группа веществ, в составе плода, нормализует работу сердца, укрепляет сосуды, ускоряет кровообращение, уменьшает развитие атеросклероза, и влияет на продолжительность жизни.
  • Горький перец, расширяет сосуды, стабилизирует давление.
  • Нормализует уровень сахара в крови.
  • Улучшает зрение.
  • Мужчины, ежедневно употребляющие перец, имеют снижение смертности от рака, и сердечно-сосудистых заболеваний.
  • В народной медицине, перец применяют в настойках, мазях, чтобы снять, мышечные спазмы.
  • Чили, служит активным жиросжигателем. Максимальный эффект наблюдается при дозе 10 мг/кг, 650 мг. капсаицина в виде концентрата ( пищевой добавки), способно выделить энергию, и увеличить скорость окисления жира. Спортсменам перед тренировками, рекомендуют принимать пищевые добавки с капсаицином, для снижения веса.
  •  Перец, улучшает кровоток, в тазовой области, что приводит к повышенному сексуальному влечению, в головном мозге.

Перец чили, делает мужчин, выносливыми в постели, но глупыми в быту.  Острая пища, отрицательно влияет на мужской интеллект. Мужчины, которые регулярно включают в свой рацион питания перец чили, хуже проходят тесты памяти, и у них чаще развивается старческая деменция.

Экстракт перца, активно борется с сединой. Добавляя перец чили в лосьоны, настойки и шампуни, происходит стимулирование роста волос, за счёт локального усиления кровообращения в капиллярах, и человеку, удаётся решить проблему с выпадением волос.

Кому нельзя есть перец чили

Влияние перца чили на мужчин

Несмотря на все свои преимущества, перец чили, имеет множество противопоказаний, и может существенно навредить людям с:

1. С гастритом, при любой кислотности, и язве желудка.
  2. При повреждениях слизистой во рту (губах).
  3. Геморрое.
  4. Панкреатите, холецистите, мочекаменной болезни.
  5. Противопоказан детям, беременным женщинам, при грудном вскармливании
  6. В некоторых случаях возможна: диарея, рвота, боль в глазах, изжога и головные боли.

При отсутствии аллергических реакций, и каких-либо противопоказаний, перец чили, добавляют в первые, вторые блюда, закуски, как в свежем, так и обработанном виде, из расчёта, не более двух граммов в день. Перец, служит ингредиентом, при изготовлении косметических, и лекарственных и препаратов, при серьёзных формах ожирения.

не в сети 1 месяц