Можно ли купить парковочное место во дворе МКД

Очень многим знакомо чувство досады, когда чуть припозднившись с работы обнаруживается полное отсутствие места для парковки во дворе дома. Приходится ставить машину где попало и в значительном удалении. Некоторые готовы купить парковочный участок рядом с местом жительства. Насколько возможно приобрести или взять в аренду парковочное место во дворе жилого дома читайте далее в нашей статье.

Парковки во дворах

С увеличением количества автомобилей в частных руках возник дефицит стояночных мест. Особенно это заметно во дворах жилых домов старой постройки, которые изначально не были рассчитаны на такой объем личного автотранспорта. На этой почве возникает множество разногласий среди жильцов и собственников машин, переходящих порой в прямой конфликт.

Можно ли купить парковочное место во дворе МКД

Несмотря на то, что, согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ придомовая территория является общей собственностью жителей МКД, самостоятельно захватывать и огораживать каким-либо образом парковочное место для индивидуального использования не допустимо. Подобные действия имеют место исключительно по договоренности между собственниками автомобилей. При этом ничто не запрещает посторонним машинам занимать пустующее место, несмотря на наличие на нем блокирующих конструкций.

Также, любая сделка по отчуждения либо сдаче в аренду общей собственности жителей МКД недопустима согласно действующему законодательству. Это примерно также, если бы вам предложили купить лифт, либо лестничный пролет в многоквартирном доме.

Как организовать парковку

Если во дворе определенного многоквартирного дома совсем отсутствует парковка, то необходимо произвести следующие действия:

• Организовать общее собрание собственников жилья на предмет определения необходимости обустройства автостоянки;
  • На собрании решаются основные моменты: на какое количество авто она будет рассчитана, где будет расположена, ее внешний вид (хотя бы в виде плана);
  • После этого необходимо определиться с источником финансирования: спонсоры, личные средства собственников МКД, помощь депутатов и пр.;
  • В протоколе собрания необходимо отметить всех собственников жилья МКД, которые голосовали за обустройство парковки во дворе.

Если земельный участок рядом с многоквартирным домом принадлежит городской администрации, то есть не сформирован, то придется обратиться в территориальное управления своего административного округа за информацией относительно своих дальнейших действий.

Можно ли купить парковочное место во дворе МКД

Законна ли установка парковочных барьеров

Теоретически, земельный участок, принадлежащий собственникам жилья многоквартирного дома купить можно. Для этого необходимо соблюсти ряд условий:

1. Установить наличие кадастрового номера, а также принадлежность земельного участка;
  2. Если участок земли не сформирован, то следует отправить обращение в уполномоченные органы на образование данного участка;
  3. Дождаться образования земельного участка (может занять полгода);
  4. После этого участок земли безвозмездно переходит в общую собственность жителей МКД;
  5. Инициировать собрание собственников жилья, на котором вынести вопрос продажи в личное пользование определенного участка земли.

Здесь есть один нюанс: решение собственников жилья о продаже частному лицу объекта недвижимости, находящегося в частной собственности должно быть 100-процентным, то есть «за» должны проголосовать абсолютно все владельцы квартир в доме, которые владеют искомой придомовой территорией. То же правило относится к нечистым на руку управляющим компаниям, которые на основании некоего договора аренды сдают машиноместа автовладельцам.

Самовольный захват парковки

Если кто-либо начинает огораживать участок парковки для личного использования следует требовать от данного лица документального подтверждения его права на это. Возводимые сооружения, вроде парковочной планки, шлагбаума, столбиков с тросиками попросту незаконны, так как общее имущество должно быть открыто для свободного доступа всеми собственниками.

В случае возникновения таких конфликтов нужно поинтересоваться в управляющей компании относительно принадлежности территории, наличия решения собственников жилья, либо, в зависимости от собственности земельного участка в администрации округа — должен быть договор аренды придомовой территории.

Для нарушителей, самовольно захвативших парковочное место предусмотрено наказание в виде административного штрафа.

не в сети 19 часов