Особенности вождения в зимний период

Начинающим водителям приходится несладко в зимний период. Когда дорога покрыта снегом и льдом, необходимо быть особенно осторожным и быть уверенным в том, что автомобиль полностью исправен. Ведь во время мороза меняется не только состояние дорожного полотна, но и свойства частей, из которых сделана машина.

А значит, риск попадания в аварийную ситуацию существенно возрастает. Чтобы не стать участником ДТП, стоит обратиться к профессиональным автоинструкторам. Опытные инструкторы в Новопеределкино смогут научить новичка особенностям управления авто на зимней дороге.

Особенности вождения в зимний период

Безопасное вождение зимой: основные правила

Любой водитель должен уделять большое внимание исправному состоянию автомобиля, и, в особенности, в зимнее время. Это относится к светотехнике, поскольку зимой темнеет достаточно рано.

Также в обязательном порядке нужно проверять работу обогревателя, заряжать аккумулятор, а перед выездом — оценить состояние тормозов, рулевых тяг, подготовить комплект свечей зажигания, «незамерзайку».

Немаловажно соблюдать следующие правила, являющиеся основой безопасной езды:

• Нужно установить зимние шины — шипованные или фрикционные. И те, и другие имеют свои преимущества, и нужно руководствоваться собственными предпочтениями при выборе шин.
  • Перед тем, как выехать, нужно обязательно прогреть двигатель и сначала ехать медленно, чтобы определить состояние дорожного полотна. Таким образом, можно проверить реакцию на повороты и торможение.
  • Чтобы не уйти в занос, нельзя резко нажимать или отпускать педаль акселератора, начинать движение машины резким ускорением или торможением, а также тормозить при входе или прохождении поворота. Идеально — прерывистое торможение и плавное увеличение скорости.
  • Скорость движения должна быть безопасной, то есть уменьшена на 15-20 км/ч от средней скорости движения в городе и за городом.
  • Очень важно соблюдать дистанцию до впереди идущего автомобиля в 2-3 раза длиннее, чем обычно.

Инструктор по вождению на Братиславской поможет отработать навыки управления автомобилем зимой, чтобы в экстренной ситуации новичок знал, как правильно среагировать. Для этого можно провести занятия на площадке за городом или на городских улицах. Отработав до автоматизма движения контраварийного вождения, новичку можно будет не бояться скольжений и снежных заносов.

Особенности вождения в зимний период

О чём должен помнить водитель зимой?

Если намечается дальняя поездка, нужно обязательно уточнить прогноз погоды и выявить дорожную обстановку по трассе движения. Если синоптики обещают метель, гололед, сильный мороз, лучше отложить поездку, пока погода не изменится. Также от длительных поездок в темное время суток, по возможности, стоит воздержаться.

Чтобы уверенно чувствовать себя за рулем в зимнее время, начинающему водителю стоит обратиться за помощью к частному автоинструктору.

В течение 1-2 недель новичок сможет узнать об особенностях зимнего вождения, выработать свой стиль и научиться выходить из трудных ситуаций, которые возникают на дороге. Найти профессионального автоинструктора поможет сайт «Автоинструктор199».

не в сети 3 дня
Работаем над сайтом )