Зачатие и беременность: особенности, о которых необходимо знать будущим родителям

22.01.2020

Рождение ребенка – волнующий момент в жизни каждой пары. Как рассчитать день овуляции? Избавляемся от тревог, набираемся уверенности, готовимся стать родителями.

Начинать этот долгий путь следует еще до момента зачатия. Подготовить организм к предстоящему, проверить здоровье. Не всегда после зачатия удается выносить малыша. А многие пары просто не могут зачать общего ребенка. Прежде чем думать о бесплодии, стоит разобраться в ситуации.

5 шагов до зачатия

Кроме того, ребенка еще нужно зачать и выносить, ведь этот период тоже нельзя назвать легким. Порой у вполне здоровых людей не получается зачать малыша. Причин тому много, поэтому не нужно делать поспешные выводы. Ситуацию следует разобрать с психологической и физиологической стороны. Медицина не стоит на месте, специалисты помогут разобраться в ситуации, если спустя год попытки не дали результат. Но бывает и здоровые партнеры не имеют общих детей. В чем причина? О факторах тут можно гадать долго, но лучше подойти с научной стороны. Для этого специалисты разработали 5 простых шагов.

Психологически, физиологически, морально и финансово следует подготовиться. В жизни после рождения малыша произойдут грандиозные перемены. Подготовиться к этому следует основательно.

1-й шаг: ваши ожидания по поводу рождения ребенка

Существуют специальные тренинги, где пару проверят с медицинской точки зрения, обучат разбираться в своих ожиданиях, расскажут, как ухаживать за ребенком, научат брать на себя ответственность и принимать решения. Мужчина станет главой и опорой семьи, но будущей маме намного сложнее. Ей предстоит полностью изменить свою жизнь. Чтобы избежать разочарований, женщине следует серьезно подумать над такими вопросами:

1. Хочу ли я иметь ребенка именно сейчас? Это мое решение, или «советы и напутствия» от родственников и близких?
  2. Вижу ли я своего партнера хорошим отцом для малыша? Сможем ли мы вместе воспитывать и растить ребенка?
  3. Хочет ли мой мужчина наследника в данный момент? Видит ли он меня – мамой его детей?
  4. Есть ли у меня и моего мужчины время, пространство и возможности для создания семьи?

Честно обсудив все с мужем (парнем), можно прийти к общему решению. Если вас не пугает такая перемена, значит можно начинать планирование.

Шаг 2: Готовимся к зачатию: искореняем вредные привычки, вычисляем день овуляции

Можно самостоятельно высчитать день овуляции и «дать природе шанс». Конечно, даже при лучшем раскладе, шансы будут ¼ на успех. Для достижения цели, нужно постараться. Отказ от вредных привычек, занятия спортом, ведение распорядка дня, полноценный сон по ночам – вот лучшая профилактика различных заболеваний.

Немаловажную роль играет правильное питание. Речь не идет о специальных диетах, просто нужно употреблять сбалансированную еду. Белковые продукты (мясо, рыба) и достаточное количество витаминов – положительно скажутся на организме в целом.

Не последним в списке идет отсутствие стрессов. Полностью оградиться от переживаний – не возможно, но свести к минимуму плохие эмоции – вполне в ваших силах.

3-й шаг: обратиться за помощью к медицине

Акушер-гинеколог поможет правильно подготовиться к предстоящей беременности. Доктор назначит анализы для пары, проверит результаты и назначит соответствующие медикаменты. Это может быть курс обычных витаминов и фолиевой кислоты для женщины (если оба партнера здоровы), или курс на 3 месяца из препаратов, корректирующих гормональный фон.

Если имеются проблемы с маткой, яичниками, придатками – врач назначит комплексное лечение, чтобы избежать бесплодия. Мужчина также пройдет обследование на наличие воспалений, инфекций. Важно поправить свое здоровье до зачатия малыша, чтобы не переживать потом по поводу развития и здоровья плода.

Шаг 4: умение решать проблемы

Нужно научиться преодолевать трудности. Заранее невозможно предугадать, как беременность и рождение отразиться на здоровье, на общей атмосфере в доме, на взаимоотношениях. В этом случае нужно психологически подготовиться «быть родителем».

Психологи рекомендуют сделать следующее:

• Записать на листок мысли о том, каким вы видите первый месяц после рождения малыша. Создание «плана», позволит обрести уверенность.
  • Женщина должна быть готова перекладывать на мужа часть решений. Мужчина должен уметь нести ответственность за свою семью.
  • При возникновении эмоционально-сложной ситуации, к кому можно обратиться? Вам и партнеру потребуется психологическая поддержка, необходимо сразу обдумать, кто сможет помочь.

5-й шаг: пора ожидания

Если вам удалось и дни овуляции в календаре рассчитать, и ребеночка зачать – можно успокоиться и наслаждаться уникальным состоянием. Конечно, впереди еще много перемен, но не следует суетиться. Для подтверждения беременности нужно пойти к гинекологу. Далее, стать на учет в женской консультации. Следуя рекомендациям врача, нужно пройти обследования, сдать анализы.

Доктор может назначить дополнительные препараты и диету, чтобы нормализовать обмен веществ и снизить токсикоз. Не следует беспокоиться, все придет в норму к концу первого триместра беременности. Важно не нервничать, постепенно все роли распределятся правильно: женщина раскроет свой материнский инстинкт, в мужчине проснется глава семьи, обострится чувство ответственности.

Подготовка к зачатию и сама беременность – непростой путь не только для будущей мамы, но и для ее партнера. Чтобы стать хорошими родителями, нужно не только желание, но и чувство ответственности. Все просчитать наперед невозможно, но быть готовыми к любому повороту событий – уже половина дела.

не в сети 6 дней
Работаем над сайтом )