Сколько стоит банкротство физического лица

Сколько стоит банкротство физического лица – это далеко не праздный вопрос для людей, попавших в трудные жизненные обстоятельства, оказавшихся в финансовом кризисе, столкнувшихся с кредитной кабалой.

Именно этот вопрос является порой основанием для принятия решения: подавать ли в арбитражный суд заявление о своем банкротстве или так и продолжать платить банкам, периодически срывая график платежей и выслушивая звонки сотрудников службы безопасности.

Суть процесса

Чтобы понять, сколько стоит банкротство физического лица, надо вникнуть в саму суть процесса. Прежде всего, платить придется финансовому управляющему, который в силу закона выполняет задачи по анализу финансового состояния должника, оценивает его добросовестность при получении и погашении кредита и представляет в арбитражный суд соответствующее заключение.

Сколько стоит банкротство физического лица

Вознаграждение управляющего составляет 25 000 рублей за одну процедуру. В банкротстве их может быть две: реструктуризация задолженности и реализация имущества.

Однако, в подавляющем большинстве случаев суд сразу вводит процедуру реализации имущества должника, и в этом случае ваши расходы на управляющего составят именно 25 000 рублей.

Другая группа расходов связана с необходимость извещения своих кредиторов о том, что должник находится в процедуре банкротства. Для этого по закону необходимо публиковать сведения в соответствующих источниках и рассылать кредиторам информацию о ходе процесса. Все эти расходы составят около 15 000 – 20 000 рублей за всю процедуру.

Ну и конечно, государственная пошлина 400 рублей, которую надо заплатить сразу при подаче заявления о банкротстве. Это затраты по обеспечению работы самого суда.

Принятие решения

Суммируем все эти расходы и получаем довольно несущественную сумму, если учесть, какой размер задолженности граждане обычно хотят списать. Тем более что эти деньги выплачиваются не разовым платежом, а распределяются на несколько месяцев, которые идет процесс. Сразу надо заплатить только пошлину и внести вознаграждение управляющему на депозит арбитражного суда.

Сколько стоит банкротство физического лица

Так что решайте сами, стоит ли один раз потратить деньги на то, чтобы списать долги раз и навсегда, или же

• продолжать платить банкам,
  • бояться звонков коллекторов
  • и постоянно находиться под прессингом повышения процентов за непогашенную задолженность.

А этот процесс потери времени, денег и нервов может растянуться на долгие годы.

не в сети 3 дня
Работаем над сайтом )