Чем отличается флюорография от рентгена

При походе в больницу, в особенности, когда нам надо пройти медицинский осмотр на работу, учебу или в армию, мы слышим часто 2 слова – рентген и флюорография. Если последнее слово, нам более известно из-за частого использования, то значение и цели другого слова нам не особо понятны. Так все же, чем отличается флюорография от рентгена в понимании простого пациента?

Флюорография

Из-за большого количества людей больных туберкулезом в нашей стране флюорография – довольно популярная процедура среди населения.

Люди приходят на флюорографическую проверку 2 раза в год. Так необходимо делать, согласно медицинским наставлениям врачей.

Основные моменты, при которых можно понять, чем отличается флюорография от рентгена, выглядят следующим образом:

• Минимальное влияние радиации. Влияние радиации здесь не очень большое, оно составляет лишь 0,015 мЗв.

Чтобы конкретно облучиться радиацией от флюорографического аппарата, надо пройти как минимум 1000 процедур в течение года.

• Использование цифровых снимков в своей работе. Большинство флюорографических аппаратов давно не делают снимки легких старыми аппаратами.

Все уже давно делают снимки в цифровом формате. Когда делается таким образом процедура, сразу же можно видеть, есть ли потемнения на легких или их нет.

Рентген

Рентген или рентгенография — это полноценная альтернатива флюорографии. Эта процедура способна делать более точные снимки по развитию фаз туберкулеза в легких, а также способна сделать детальные снимки переломов костей для определения наличия в них трещин.

Качество снимков, при которых может быть показана тень на снимке, составляет 2 мм, а не 5 мм как у флюорографии. К другим отличиям можно отнести:

• 2 типа обзора объекта. На тот объект, с которым происходит рентгенографическая процедура, можно будет выбрать 2 вида обзорной проекции: прямая и боковая. В различных ситуациях медикам это дает возможность правильно посмотреть на проблему развития легких или на неправильное сращивание костей, к примеру.
  • Радиация сильнее. У рентгена сильнее радиация.

Поэтому беременным женщинам или тем женщинам, кто кормит детей грудным молоком, данную процедуру не рекомендуется проходить во избежание печальных последствий в дальнейшем.

Отличия есть

Теперь, когда вы знаете, какие есть отличия в этих медицинских процедурах, можете смело идти в больницу и проходить медосмотр по требованиям врачей.

не в сети 1 год
Готов помочь полезными советами. За свою небольшую жизнь накопил большую мудрость