Чем отличается психиатр от психотерапевта

Чем отличается психиатр от психотерапевта? К кому в трудную минуту обратиться, если в душе и голове нет покоя или душевной стабильности? У психиатра и психотерапевта есть между собой отличия, но есть и общее. Для начала следует сказать, что они занимаются лечебной практикой и вправе выписывать медицинские препараты.

Деятельность психотерапевта

Чем отличается психиатр от психотерапевта? Психотерапевт отличается, в первую очередь, от психиатра тем, что он занимается:

• Консультированием больного и его родственников. Вместе с пациентом и его родственниками психотерапевт пытается выяснить причины развития болезни.

Этот человек имеет право узнать, какой личностью был больной в прошлом. В какой момент у него пошли отклонения. За такой информацией он может обратиться к родственникам

• Назначение препаратов. Психотерапевт является сторонником «мягкого применения медикаментов». Он не назначает их при каждой ситуации, а только в случае проблемы, которая в настоящее время очень сложно решается самим пациентом.

Чем отличается психиатр от психотерапевта

Основные сферы работы психотерапевта связаны с проблемами следующего рода:

• Борьба с бессонницей — психотерапевт может побороть внутренние причины проблемы и выписать снотворные.
  • Борьба с фобиями и навязчивыми действиями.

Нормальный человек может сам себе внушить, что он психически больной и верить в это. Психотерапевт борется с проблемой.

• Борьба с маниями. Психотерапевт часто участвует в борьбе со всякого рода зависимостями, в том числе и алкогольными, наркотическими.

Деятельность психиатра

Психиатр — это совсем другая специализация. Этот специалист не разбирается в душевных проблемах, а сразу назначает медикаментозное лечение. Много психиатров работают в так называемых «психбольницах». В обязанности психиатра входят:

• Борьба с тяжелыми формами шизофрении, идиотизма, циклотимии и маниакального психоза.
  • Психиатр борется с болезнями, разрушающими работу ЦНС. К их числу относят болезнь Альцгеймера, Паркинсона.
  • Если человека поразила инфекция, радиация или другое эндогенное действие, которое привело к слабоумию, то психиатр работает с такими проблемами.
  • Люди, страдающие суицидом, находятся также в зоне внимания психиатров.

Сферы работы

Чем отличается психиатр от психотерапевта  Следует отметить, что психиатр работает с действительно тяжелыми душевными проблемами, которые не поддаются или поддаются тяжелому лечению. Психотерапевты иногда могут работать не в медицинской сфере, например, в школах на должностях психологов.

не в сети 1 год
Готов помочь полезными советами. За свою небольшую жизнь накопил большую мудрость